Какова причина того, что древесина лиственницы не поддается гниению очень длительное время?

Олеся Оракул (70883), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Funny__Bunny Ученик (88) 14 лет назад
Древесина лиственницы относится к группе биостойких (не поддается гниению и поражению грибами). Длительное воздействие воды приводит к повышению твердости лиственницы. Венеция до сих пор стоит на лиственничных сваях, а ведь прошло 1500 лет! Паркет Останкинского дворца графов Шереметьевых, оконные рамы Зимнего Дворца доказывают, что лиственница может служить долгие годы. Дорожка олимпийского велотрека в Крылатском также сделана из лиственницы. Лучшей по всем показателям считается сибирская лиственница, произрастающая в районах Прибайкалья, в верховьях Лены и Ангары. Древесина лиственницы содержит биофлавониды и фитонциды - микроскопические летучие вещества, которые испараяются в течение всего срока эксплуатации и положительно влияют на здоровье, предотвращая простудные и вирусные заболевания
Остальные ответы
Ирина Максимова Просветленный (27177) 14 лет назад
Первое, на что обычно обращается внимание, - невероятная долговечность, даже при экстремальных условиях эксплуатации изделий из лиственницы.
Причина такой живучести - камедь, в большом количестве присутствующая в древесине и защищающая ее от гниения.
В соответствии с европейским стандартом EN 350-2:1994 лиственница относится к группе очень стойких к гниению пород, причем биостойкость увеличивается с возрастом дерева, а самая биостойкая древесина находится в комлевой части ствола. Сопротивляемость к гниению древесины любой породы оценивается по отношению к биостойкости липы, которая принята за единицу. Ядро лиственницы имеет показатель биостойкости 9,1 - самый высокий среди пород, произрастающих на территории России.
Сразу за лиственницей с большим отрывом следует дуб - биостойкость 5,2.