Локация (от лат. locatio — размещение, положение) — определение местонахождения чего либо. Различают звуковую, оптическую, чувство локации у животных [1]. В технике применяются различные приборы, которые используются в промышленности, роботостроении, косвонавтике. Животные используют данную способность для ориентации.
Локации в технике и физике
Для определение местонахождения в технике используют локатор. По принципу действия их различают, в зависимости о вида используемого сенсора. Например, при использовании акустического сенсора будет использоваться звуколокация, а при использовании детектора радиоволн — радиолокация. Они изучаются в разделе физики акустики как понятие об эхолокации.
Также существую отличия есть в зависимости от среды. Например, в воде используются гидролокатор, как основное средство ориентирования подводных лодок. А в ряде исследований удаленных объектов (в астрономии) используется оптическая или лазерная локация.
[править] Локации в живом мире
Основная статья: Биолокация
Животные используя различные рецепторы (оптические, акустические, тактильные и т. п. ) обладают способностью ориентироваться в окружающем их мире.
Различают пассивную биолокацию, при которой источником раздражителей выступают объекты окружающей среды (например, механические колебания, воспринимаемые боковой линией некоторых рыб или электрические поля, воспринимаемые ампулами Лоренцини скатов) и активную биолокацию, в которой источником зондирующего сигнала является само животное (эхолокация дельфинов и летучих мышей, активная электролокация некоторых видов рыб) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Локация