как называется? см внутри. Как называется пояс куда можно вставлять свой меч?

whiteblade Знаток (255), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
не кинжал... а меч одноручный
Лучший ответ
Патапий Гений (52550) 14 лет назад
Носили меч на перевязи.

На Руси меч вкладывался в ножны, обитые кожей или бархатом. Ножны делались из железа и украшались золотыми или серебряными насечками. Меч, как правило, привешивался к поясу при помощи двух колец, расположенных у устья ножен.
Ножны.
1) Кожаные.
Существовало огромное множество разновидностей ножен, изготовленных из кожи. Самые простые ножны – это обычный шитый кожаный чехол, иногда даже без металлических деталей. Например, каролинг не имел острой заточки и конец клинка был скруглен, поэтому вполне мог обходиться ножнами без металла. Были ножны с элементами из металла: как правило, это были наконечники V-образной формы и поперечные полосы, к которым часто крепили ремни для подвешивания к поясу. Бытует мнение, что металлические устья ножен были распространены только на Востоке, но вряд ли это так уж однозначно, тем более что долгое время мечи привешивались к поясу вертикально (вдоль ноги) и крепеж проще было прикреплять именно сверху ножен. Из кожи же иногда на ножнах делали клапан для защиты клинка от сырости.
2) Деревянные.
Как правило, в двух деревянных заготовках делались углубления по форме меча, после чего они скреплялись металлом (например, полосами) , а после затягивались тканью или той же кожей. После чего можно было приступать к «украшательству» . Дерево могло быть полностью скрыто металлом, из-за чего некоторые ножны, ошибочно, называют металлическими, но это не совсем справедливо.
3) Кольца.
Иногда на поясе просто закреплялись металлические кольца, в которые меч просто вставлялся. Конечно, это вряд ли можно назвать ножнами, но отметить их все-таки надо, по крайней мере их отсутствие.
Самый распространенный способ ношения меча :
Первоначально меч крепился очень просто: широкий ремень, узкий на одном конце, пропускался через прорези в ножнах и, потом, завязывался или застегивался. Данный процесс снимания и надевания меча был долгоиграющим, поэтому не совсем удобным. Приблизительно в XIII веке в употребление вошли рыцарские пояса, на которых мечи висели достаточно низко, на двойном поясе . (Иногда переход между мечом и шпагой бывал настолько расплывчат, что продолжим… ) . В начале XVI века в Италии входят в употребление шпажная лопасть в виде «сумки» , в которую ножны вставлялись. Позже перевязь стала состоять из узких ремней от двух до шести, застегнутых пряжками и подвешенных на крючке к поясу. Такой вид подвески сохранялся приблизительно до XVII века, а затем стал использоваться французский способ – на перевязи через плечо (Кстати, античные мечи тоже носились через плечо у пояса ). Лопасть сначала сохраняла свой облик, а потом, к концу столетия, превратилась в так называемый шпажный карман

Катана - длинный меч, который носится в ножнах, лезвием вверх, заткнутым за пояс, и выхватывается из ножен, обнажаясь, движением сверху вниз. Такой способ ношения меча появился в XIV–XV вв. и прижился, как наиболее удобный ( ношение катаны за поясом лезвием вверх позволяло мгновенно вытаскивать его не только правой, но и левой рукой) . До этого времени словом «катана» обозначался заткнутый за пояс длинный кинжал или короткий меч, а длинный носил название «тати» . Тати носился на боку на перевязи, прикрепленной к ножнам, в которых он размещался лезвием вниз, обнажаясь движением снизу вверх. Такой способ ношения длинного меча годился, когда самураи воевали, в основном, сидя верхом на лошади, но для пешего это было менее удобно. К тому же этикет требовал, чтобы при входе в дом длинный меч снимали, а вынуть меч, находящийся в ножнах, из-за пояса гораздо проще и удобнее, чем каждый раз отцеплять его от перевязи и потом привязывать обратно. С XIV по XV вв. , когда длинные мечи стали носить главным образом за поясом, к ношению меча на перевязи стали относиться скорее как к церемониальному обряду.
Остальные ответы
Alexander Malyshev Гуру (3201) 14 лет назад
два варианта - кобура или ножны
Reserve Holocron Профи (501) 8 лет назад
Кобура - для револьвера