Внутренняя политика Николая 2(1894-1917)!

Ксения Никитина Профи (502), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 13 лет назад
Во внутренней политике правительство Николая последовательно боролось с любыми проявлениями общественной жизни и свободомыслия. В международных делах на первое место выдвинулось дальневосточное направление, где столкнулись интересы правящих кругов России и Японии. «Маленькой победоносной войной» окружение Николая надеялось разрешить внутренние проблемы. Однако поражения от японцев под Порт-Артуром, Ляоляном, Цусимой вызвали всеобщее недовольство и ускорили революцию.

Первая русская революция заставила Николая пойти на уступки. 17 (30) октября 1905 царь подписал знаменитый манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» : народу даровались свободы слова, печати, личности, совести, собраний, союзов, в качестве законодательного органа создавалась Государственная Дума. Спустя два дня в письме матери император объяснил подписание манифеста тем, что «ни на кого не мог опереться… исхода другого не оставалось, как перекреститься и дать то, что все просят» . Вскоре, в условиях спада революции, Николай отказался от многих конституционных обещаний. Первая и вторая Государственные думы были распущены, в избирательное законодательство внесены изменения. Любопытно оправдание этих изменений, содержавшееся в манифесте Николая от 3 (16) июня 1907: «Только власти, даровавшей первый избирательный закон, исторической власти русского царя, довлеет право отменить оный и заменить его новым» .

Николай не жаловал людей, превосходивших его умом и твердостью характера. Так, вместо дружеской поддержки нового председателя Совета министров и министра внутренних дел П. А. Столыпина он тяготился его присутствием. Преемник П. А. Столыпина на посту председателя Совета министров В. Н. Коковцов писал: «Император рассудителен, умен, трудолюбив. Его идеи большей частью здравы. У него возвышенное представление о своей роли и полное сознание своего долга. Но его образование недостаточно, и величие задач, решение которых составляет его миссию, слишком часто выходит из пределов досягаемости его понимания. Он не знает ни людей, ни дел, ни жизни. Его недоверие к себе самому и к другим заставляет его остерегаться всякого превосходства. Таким образом, он терпит возле себя лишь ничтожества» .

В цепи неудач и бедствий царствования Николая роковую роль сыграла Первая мировая война. Урок, извлеченный из военного поражения от Японии, убеждал – война может породить новую революцию. Об этом же предупреждал «друг семьи» Григорий Распутин. Осторожная политика России в период Балканских войн 1912–1913 была направлена на оттягивание мирового конфликта.
aNюTaПрофи (932) 12 лет назад
Спасибо. очень кратко и понятно. то что я искала)
ДимаПрофи (551) 11 лет назад
Если Николай не жаловал умных, тогда почему в его окружении были умнейшие генералы и министры? Он специально себе дискомфорт создавал? Это частное мнение, не нужно его выдавать за аксиому, на самом деле Николай Александрович был очень умным и сильный духом, а масонский заговор против России он победить не смог, никто бы не смог... Вся красная армия выехала за счет царской военной школы, а к началу ВОВ грамотных генералов почти не осталось - всех перестреляли...
Остальные ответы
Иван Храмов Знаток (281) 8 лет назад
ложь и провокация. Николай был выдающимся правителем, просто народу головы запудрили и все.
Мария МихинаУченик (127) 8 лет назад
Правду от Русского народа скрывают. Боятся. Николай II был лучшим царем в истории России. Сейчас я в 9 классе, проходили эту тему про Николая II.Бред. Бред. Бред. Своей однокласснице рассказываю ПРАВДУ, а она мне : - Этого в учебнике не было!
И как это? Сейчас все в классе зомбированные в телефоны, Американские сериалы, в учебник верят... Получается одна я интересуюсь политикой, историей... Поэтому лишь единицы таких людей, кто считает, что это ложь про Николая II, которые пишут в учебниках...
та же самая проблема, ВСЕ ЗОМБИРОВАННЫ
Валентина Голенищева Ученик (191) 8 лет назад
Ходынкой началось, ходынкой и кончилось. Людей он не жалел, влез во 1мировую войну, что ускорило революцию.