В чем разница между равниной и низменность?

Sveta mmmmm Знаток (369), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Victoria:) Знаток (485) 13 лет назад
Равнина - это когда ровная местность, а низменность - это когда местность немного ниже расположена всех прилежащих площадей земли=)
Остальные ответы
Ольга Васильевна ) Мастер (1439) 13 лет назад
Равни́ны — участки поверхности суши, дна морей и океанов, для которых характерны: небольшое колебание высот (до 200 м) и незначительный уклон местности (до 5°). Равнины занимают 64 % территории суши. Крупнейшая равнина мира: Амазонская низменность (свыше 5 млн км²).

В зависимости от абсолютных высот различают: низменные (до 200 м) ; возвышенные (200—500 м) ; нагорные или высокие (более 500 м) равнины и плоскогорья.

По структурному признаку выделяют равнины платформенных и орогенных (горных) областей.

По преобладающим внешним процессам можно выделить: денудационные и аккумулятивные равнины. Денудационные образованы в результате разрушения возвышенных форм рельефа.
Аккумулятивные образовались путём накопления осадочных отложений.
Ни́зменность — в физической географии, широкое пространство поверхности с низким общим уровнем. Этот термин применяется к прибрежным участкам склонов, повышающихся от океанских глубин до континентальных возвышенностей, к низинам в окружении горных областей, к плоскостям денудации (эрозии) , или любой другой местности в противопоставление возвышенности.

Самая большая низменность на Земле — Амазонская низменность (Амазония) — площадь свыше 5 млн км². Расположена в Южной Америке.
Источник: Википедия