Что за зверушка? Где проживает? Интересный иллюстрированный рассказ о городе будет оценен по достоинству!

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 13 лет назад

Страна - подсказка для этого вопроса!
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 13 лет назад
Площадь Густава Адольфа (Gustav Adolf's Torg) на вершине земного шара сидит грифон в короне – символ Мальме.

Городок Мальме был основан в 1260 г. (по другим данным – в 1275 г. ) датчанами (территория-то тогда была еще датской) , когда в наиболее удобном месте высадки на этом берегу построили небольшой, но хорошо укрепленный форт. Название форта – Malmhaug – в переводе означает «куча гравия» . Торговые дела у местных купцов и мореплавателей шли неплохо, и очень скоро Мальме стал вторым по величине и значимости городом Дании, а в 1310 г. в нем приступили к строительству церкви Святого Петра. В 1434 г. Эриком Померанским здесь был заложен замок Malmöhus, а в 1437 г. король даровал городу собственный герб с изображением грифона - в знак особой милости, грифон по сей день красуется на городском гербе.
Протестантская церковь Святой Гертруды (St Gertrud), шпиль и верхняя часть которой белого цвета, в то время как нижняя – кирпично-красного.

После реформации часовню упразднили и перестроили в помещения для купеческих лавок. В 1979 г. архитекторы, восстановившие церковь такой, какой она была в XVI в. , получили специальную премию Ностра за виртуозную работу.
Церковь Святого Петра (St Petri kyrka). Это самое старое здание в городе, построенное в 1310 г. в стиле т. н. «балтийской кирпичной готики» в подражание церкви Святого Девы Марии в Любеке.

После Реформации прекрасные фрески были уничтожены, и только в начале XX века удалось восстановить роспись капеллы Торговцев (слева от алтаря) , датируемую XV веком.

В капелле сейчас стоит старинная мебель, а весь пол покрыт старинными могильными плитами. На алтаре – весьма почитаемое изображение Девы Марии. Орган (1611), кафедра, крестильная купель и алтарь выполнены в стиле ренессанс.
Ратушная площадь, которая в Мальме именуется Stortorget.

Ее распланировали в 1536 г. по инициативе тогдашнего мэра Йоргена Кока (Jörgen Kock), по совместительству – владельца местного монетного двора; вокруг выстроили свои дома и лавки богатые купцы, и площадь превратилась в один из важнейших рынков Северной Европы. В центре площади – конная статуя короля Карла X Густава, который отбил Мальме у датчан, фонтан, окруженный кованым узорочьем, и высокие клумбы, украшенные фиолетовыми цветами, за которыми легко можно спрятаться.

Ратуша (1546).

Ратуша, которая благополучно сохранилась до нашего времени, правда, была перепроектирована в 1860 г. в стиле голландский ренессанс. По другую сторону площади, в правом углу, стоит дом самого мэра Кока, Kockska huset, сохраненный неизменным с XVI века – из красного кирпича, с нарядным ступенчатым фронтоном. С начала XVI века в подвале Ратуши и Kockska huset находятся рестораны.

Мальме
Остальные ответы
Винни Пух Профи (627) 13 лет назад
Площадь Густава Адольфа