доказательство Земля - круглая

Любовь Шуплецова Ученик (133), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Grizlipan Профи (756) 13 лет назад
фотки со спутников!!!!
Остальные ответы
sibulon Оракул (82505) 13 лет назад
Зачем доказывать аксиому?
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141210) 13 лет назад
Спутники летают по почти круговым орбитам и совокупность их траекторий, со смещением образуют сетку пределе стремящуюся к шару.
Ну и потом космонавты видели землю со стороны, говорят что она круглая.
Источник: объективная реальность
Геннадий Самойленко Ученик (189) 13 лет назад
земля не круглая! она неправильной формы и скрипит на зубах к тому же еще и невкусная... -доказано эстонскими ученымы...
Александр Гуру (2646) 13 лет назад
Как доказать, что Земля круглая?

На этот вопрос почти все знают ответ.

Просто никто не задумывается, насколько достоверны наши знания. Мы верим в то, что нам рассказали родители, учителя в школе, преподаватели в университете. Но на сколько они правы и говорят ли они нам правду?

На самом деле, как проверить, то, что Земля круглая? Я постараюсь предложить несколько вариантов. А на сколько они верны, вы решайте сами.

Вариант 1. Выбрать направление движения (например на Юг) . И начать следование по этому направлению. Рано, или поздно, если вы, не собъетесь с курса и пересечете горы и океаны, вы попадете в исходную точку маршрута. Хотя этот метод и не доказывает что Земля круглая (она с таким же успехом может быть и треугольная, шестиугольная, овальная и т. д. - существенной разницы (острых углов) мы не заметим) это можно попробовать.

Вариант 2. На каком-нибудь воздухоплавающем средстве подняться как можно выше от земли. И, как и в первом варианте взять определенный курс и постараться облететь всю Землю на небольшой высоте (1-2 км) . Возможно это тоже не докажет круглости Земли, но точно докажет, что у нее нет углов!

Вариант 3. Так же на каком-нибудь воздухоплавающем (желательно обладающим первой и второй космической скоростью) средстве, оторваться с поверхности Земли на большую высоту (на орбиту) . Из космоса точно будет видно круглая, шарообразная или сферообразная ли наша планета.

Шарообразная? Нам в школе, или еще где-нибудь, рассказали, что слово "шарообразная" соответствует определенной форме. Если бы на сказали, что слово "шарообразная" соответствует кубу, то мы бы так и думали, и были бы на 200% уверены, что это так!
Александр Знайка Просветленный (24063) 13 лет назад
А вот 16% посетителей "Вопросов" считают, что Земля плоская, а 11% не знают какая она:
http://otvet.mail.ru/question/45595103/

Однако большинством голосов доказано, что Земля круглая.
Палыч! Мудрец (18097) 13 лет назад
"Хочешь убедиться,
Что Земля поката -
Сядь на собственные ягодицы - и катись!
Маяковский.
Источник: классика!
Григорий Лагунов Мастер (1633) 13 лет назад
мой дядя в кругосветное плавание ходил. Земля точно не плоская и не квадратная.
Михаил Киселёв Мастер (2396) 13 лет назад
Докажем от обратного.
Земля не круглая: значит имеет либо многогранную структуру, либо тороидальную, либо не имеет краёв
Многогранная. Должна иметь плоскости и ребра. Плоскости достаточно обширные наблюдаются. Вершины граней - также. Длинных прямых переломов водители грузовиков и другие путешественники не наблюдали. Значит рёбер на Земле нет.
Тороидальная. Кривизна поверхности Земли заметна с высоких гор, из самолёта. Даже космонавты это замечали. (Из орбитальной станции вся Земля не видна из-за невысокой высоты полёта станции, а целиком диск видели только астронавты, побывавшие на луне, но говорят они то ли с ума сошли, то ли изначально дураками были.... ) Никто не наблюдал дырку и падающие в неё предметы (центр масс как раз там должен быть)
Не имее краёв. значит это тело вращения (гиперболоид, параболоид,... плоскость,... ) Люди ушедшие в путешествие и не вернувшиеся в изначальную точку отсчета, конечно есть, но есть экспедиции, которые выходили в двух противоположных направлениях и вернулись в одну точку (Магеллан и Филеас Фог) .
Отсюда следует, что Земля - куруглая