Вопрос по физике. Как расчитать давление на человека, при погружение в воду.

ohmy gosh Ученик (111), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Gaiver, мне нужно не просто узнать сколько воды давит, а конкретно формулу расчета или что-то вроде этого. Но и на этом спасибо.
Голосование за лучший ответ
Gaiver Мыслитель (9098) 13 лет назад
Высота столба воды над ним.
10 метров воды = 1 атмосфера.
Ирина Кузьмина Ученик (174) 13 лет назад
Организм человека рассчитан на давление окружающей среды, равное 1 кгс/см2 или одной атмосфере, что соответствует давлению воздуха на уровне моря. При погружении в воду на глубину 10 м давление, воздействующее на человека, возрастает на 1 атм. На глубине 40 м давление воды возрастает на 60 т по сравнению с давлением, которое испытывает тело человека на уровне моря. Легкие же здорового человека позволяют сделать несколько вдохов при увеличении давления лишь на 1/ 5 атмосферы, а при дальнейшем увеличении давления попытка дышать под водой приводит к травме легких.