Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли жизнь в других планетах?

??? АСЕТ ??? Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Gala Teya Просветленный (30019) 13 лет назад
Специалисты NASA получили данные космического исследования межпланетной станции Cassini. На фотографиях, сделанных с одной трети поверхности спутника, ученые увидели горные цепи, песчаные дюны, озера метана и вулканы, что делает пейзаж похожим на земной.

Кроме того, работники агентства обнаружили воду на поверхности Титана, правда, исключительно в виде ледников. Дело в том, что на спутнике преобладают крайне низкие температуры, в среднем от -180°С, поэтому вода здесь не может существовать ни в одном состоянии кроме твердого.

К тому же в ледниках немало метана, который выпадает на поверхность вместе с дождями и снегом. А сам спутник получает всего 1% солнечной энергии от того количества, которое достается Земле.

Примечательно, что спутник Сатурна - единственный во всей Солнечной системе объект, на котором подобно Земле есть бассейны с жидкостью.

"Наибольший интерес сейчас представляет вопрос, сможет ли атмосфера Титана создать и поддержать биохимическую среду, подобную той, что была на нашей планете, когда на ней стали зарождаться первые признаки жизни", - отметил доктор Роберт Нельсон, работавший в числе группы ученых в течение пяти лет изучавших Титан.

А совсем недавно исследователи космоса сделали еще одно удивительное открытие. Впервые в истории наблюдений за космосом астрономы нашли планету в другой галактике. Точнее, в Туманности Андромеды, расположенной в 2,5 миллионах световых лет от Земли.

Собственно говоря, обнаружено это небесное тело было еще в 2004 году командой исследователей из Италии, Швейцарии, Испании и России. Однако тогда ученые решили, что увидели двойную систему звезд и дали этому событию номер PA-99-N2. Теперь же, благодаря новому методу наблюдений, астрономы выяснили, что это планета.
Остальные ответы
Елена Багменко-Егорова Мыслитель (6613) 13 лет назад
По телевизору передавали, что есть на какой-то планете, только не в нашей галактике.
Максим Наймушин Мастер (1246) 13 лет назад
Пока не обнаружена, но надеемся, верим, ждём.
фиона афионовна Просветленный (21063) 13 лет назад
официально пока не выявлена
возможно, ответ на этот вопрос мы получим в 2012г, когда, по шумерским табличкам, должна прийти планета с инопланетянами)
Игорь Яскевич Просветленный (28432) 13 лет назад
Жизнь на других планетах точно есть!
Но интересней здесь, другой вопрос:
Ужель и там, и ненависть, и месть,
Прям, как у нас, надолго и всерьёз?
Ужель и там, властители подлы.
Простолюдинов - за народ не держат
И отбирают каждый раз плоды
Свободы, чести, совести, надежды?
Источник: Опыт, сын ошибок трудных.
Nikol Мыслитель (8747) 13 лет назад
Есть. Если не верите, почитайте К. Э. Циалковского.