Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как ухаживать за лимоном?

Медведь Ученик (117), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
World-sasha Мудрец (14562) 13 лет назад
Удобрять часто не надо. Смотря какое удобрение, некоторые вносят один раз в месяц. Перекармливать не нужно.

Коричневые пятна на листьях лимона свидетельствуют об ошибках в уходе за растением (избыточный или недостаточный полив, сухой воздух, недостаток субстрата) .

Выполняйте следующие условия ухода за лимоном:
- летом лимону необходимо тёплое и солнечное местоположение (лучше на открытом воздухе ), зимой - светлое при температуре 15 -18 градусов;
- равномерная умеренная влажность почвы с весны до осени, зимой редкий полив ;
- воду для полива лимона лучше фильтровать: цитрусы не выносят хлор, известковая вода вызывает хлороз листьев ( при отсутствии фильтра кипятите воду для полива или отстаивайте её не менее суток в открытой посуде );
- зимой поливайте талой водой, подогретой до комнатной температуры ;
- с марта по август лёгкое удобрение лимона каждую неделю (чередуйте органические и минеральные удобрения) ;
- зимой внекорневая подкормка 1 раз в месяц путём опрыскивания всего деревца цитруса слабым раствором марганцовки ;
- частое опрыскивание лимона кипячёной водой комнатной температуры и иногда промывка кроны под душем ;
- для увлажнения воздуха ставьте горшок с цитрусом в широкий поддон с водой ( на подставку, чтобы в дренажное отверстие не попадала вода) ;
- малая и осторожная обрезка;
- пересадка лимона в начале марта при полном оплетении почвы корнями.
Для лимона подходит субстрат из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 3:1:1 ( для взрослых растений берут в два раза больше перегнойной земли ) добавьте немного глины.
При пересадке корни лимона подрезать нельзя, удаляйте только засохшие и повреждённые корешки.
В горшке с лимоном необходим хороший дренаж (из крупнозернистого песка, камешков, древесного угля) , на который положите немного сухого навоза, а уж затем - почву .

Поливать лимон надо в 3—4 приема, с небольшими перерывами, чтобы весь слой почвы хорошо пропитался водой. Полив прекращают тогда, когда из отверстия в дне посуды начнет вытекать вода. Весной растения поливают рано утром, до восхода солнца, а летом и осенью — поздно вечером.
В летние месяцы цитрусовые поливают 1-2 раза в день водой комнатной температуры. Зимой лишняя вода не используется, воздух в сырую почву не проникает, листья от этого могут желтеть и осыпаться, а корни загнивать. Поэтому зимой растения поливают редко — 2—3 раза в неделю, в зависимости от температуры и влажности воздуха помещений. В холодных помещениях (4—6° тепла) лимон поливают 1—2 раза в месяц.
Летом, особенно при наружном содержании лимонов, лучше иногда несколько переувлажнить почву растений, чем полить недостаточно. Чтобы не допустить чрезмерного увлажнения почвы, ее 1—2 раза за лето осторожно подсушивают, в это время поливы прекращают.
Летом ни в коем случае не следует поливать растения в дневное время и холодной водой. При большой разнице между температурой почвы и воды сеянцы гибнут, а у взрослых деревьев опадают иногда цветки и завязи. Чтобы этого не случилось, вода для полива должна быть теплее воздуха на 2—3°.
Остальные ответы
Человек Нэмо Просветленный (46292) 13 лет назад
Не знаю, кто из вас медведь. Все равно ПРИВЕТ! . У меня много цветов. Если возникают какие проблемы, набираешь в Гугле - лимон. И там все сказано.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Получилось или нет, не знаю. Набери сам в Гугле.