Чем отличаются среднесписочная и средняя численность, как рассчитываются?

Дополнен

А то у нас в 1 С ЗиК, рассчитывается как-то не правильно.

Порядок расчета численности работников определен законодательно и установлен в Постановлении Росстата от 20.11.2006 N 69 (далее - Постановление)
Списочная численность -те, с которыми заключен трудовой договор (как срочный, так и бессрочный) и которые выполняли постоянную, временную или сезонную работу один день и более.
должна совпадать с данными табеля учета рабочего времени работников.
среднесписочная численность - это средняя списочная численность работников за какой-то период времени. Как правило, за месяц, квартал и год.
В нее не войдут:
- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам;
дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
обучающиеся
и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы;

В среднюю численность включается среднесписочная и численность заключивших договора ГПХ

Среднесписочная численность - это сколько в среднем работников работало за каждый календарный день месяца в течение какого-либо периода. А списочная - сколько по списку было на начало или конец месяца. Это вкратце. А так изучите Постановление Росстата.