здравствуйте. комп при подключении cd/dvd привода перестает видеть жесткий диск. в чем дело?

Александр Аниськин Мастер (2242), на голосовании 13 лет назад
выходит ошибка на англ языке "вставьте системный диск и нажмите ентер" попробовал винду переустановить, выходит ошибка "программа установки не нашла на компьютере установленных жестких дисков и т.д." в чем дело. если привод отключаешь, то винда грузится. т.е без привода комп жесткий видит, а с приводом нет.
слышал в биосе сата контроллер надо в иде режим переключить. это верно? и как это сделать? (куда в биосе конкретно зайти)
Дополнен 13 лет назад
а как мастер слэйв проверять
Голосование за лучший ответ
Ramiro'ZZ Оракул (78838) 13 лет назад
неправильное физическое подключение, мастер слэйв проверяйте.