14 лет назад от Изменено

Как доказать, что в слове "сверсТник" пишется буква Т?

Дата
Популярность
14 лет назад

Сверстник - человек одного возраста, ровесник. Происходит от слова "верста", означавшего встарину также "возраст".

14 лет назад

Слово "сверстник" говорит о том, что слово "весна" имела раньше форму "верстна". Ср. слово "ровесник", где никаких "вёрст" нет, а есть корень "весна".

2 года назад

По весне приходил новый год, а значит и свои годы наши люди отсчитывали/ отмеряли по веснам - ровесный, ровный - ещё одну весну встретил + добавил к своему пройденному жизненному пути.