Бьютилэнд

Водка повышает или понижает давление?

сначала расширяет сосуды, то есть понижает а потом наступает их спазм и давление повышается!

Любой алкогольный напиток обладает гипертензивным, т. е. повышающим давление действием. Кроме гипертонии, есть еще и ишемическая болезнь сердца. Исследования показали, что небольшие дозы алкоголя - это неплохое профилактическое средство ИБС. Если речь идет о крепких спиртных напитках - водке, коньяке и виски, безопасной является доза, не превышающая 60 мл алкоголя (20 - 30 мл чистого этанола) , более высокая может спровоцировать спазм сосудов. Если говорить о винах, то это, например, не более 400 мл красного вина в сутки.

Источник: Журнал "Директор". Ноябрь 2004 г.

разжижает кровь => повышение давление засчет лучшей проходимости

Башку она морочит!!!!

Алкогольные напитки в небольших дозах ослабляют тонус сосудистой стенки, поэтому многие гипертоники уверены в том, что алкоголь понижает артериальное давление. Но с приемом алкоголя увеличивается и частота сердцебиения, а от объема крови, "выталкиваемой" в кровяное русло, напрямую зависит артериальное давление. С увеличением объема крови повышается давление.