Численность населения г. Луга?

Вера Демченко Профи (558), закрыт 17 лет назад
Очень надо, очень срочно. Не старая информация. год 2006-2007, желательно. горит!!!!
Лучший ответ
Злокот Гуру (4801) 17 лет назад
на 01.01.2006 года
Лужское городское поселение
40740 чел.

Луга, г.АЦ40159
Глубокий Ручей, корд14
Пансионат «Зелёный Бор», пос.491
Санаторий «Жемчужина», пос. 69
Стояновщина, дер. 7
Источник: http://adm.luga.ru
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1804) 17 лет назад
Город Луга расположен на р. Луга, в 139 км к югу от Санкт-Петербурга.
Ж.д. станция на линии Санкт-Петербург - Псков.

Численность населения по годам, для сравнения (тыс. жит):

Исторический очерк:
Упоминается в 15 в. в писцовых книгах как сельцо Луское в Шелонской пятине (области).

В 1777 г., при учреждении Псковского наместничества по приказу Екатерины II: "На реке Луге учредить новый город ...наименовав оный город Луга" начато строительство города в месте впадения р. Вревка в р. Луга. Тогда же были заложены первые каменные здания: церковь, почта и казначейство.

Город назван по реке, а название реки связано с эстонским laugas "болото".

С 1781 г. входила в состав Санкт-Петербургской губернии.

В конце 19 в. в городе действовали 2 фабрики, лесопильня, земская больница, театр.

В Луге неоднократно бывал А.С. Пушкин, останавливаясь на пути из Петербурга в село Михайловское. Поэт С.Я. Надсон, посетивший город в 1875, так описывает свои впечатления: "Луга - небольшой уездный городок; если считать там каменные здания, то едва ли наберётся пять. Тротуар не вымощен и поэтому весной ужасная грязь... Одна аптека, две гостиницы и трактир - вот здания, которые бросаются в глаза".

В годы Великой Отечественной войны Луга была местом ожесточенных боев на подступах к Ленинграду. Была оккупирована немецко-фашистскими войсками 24 августа 1941, освобождена 12 февраля 1944.
Источник: Народная энциклопедия городов и регионов России «Мой Город»