Отличие дополнения от обстоятельства?

I am Kitty Ученик (228), на голосовании 14 лет назад
А сложность вот вчем.Есть 2 предложения.В комнате висит картина.Багрянец неба ярко отражался в воде.Сущ. в комнате и сущ. в воде отвечают на одни и те же вопросы - где в чем?, но в 1 -дополнение, а во 2-обстоятельство(по ответам теста).Почему?
Голосование за лучший ответ
Зульфия Аминова Мыслитель (6349) 14 лет назад
в приципе можно так и так подчеркнуть
Анна Мудрец (19760) 14 лет назад
Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей (род. , дат. , вин. , твор. , предл.) . Обстоятельство отвечает на вопросы как? где? почему? др. , т. е. как наречие. В комнате (где? ) - обстоятельство места. В воде (где? ) - обстоятельство места. Но к этим словам можно задать вопрос в чем? . Тогда это будет косвенное дополнение. Есть такое понятие "многозначный член предложения" - это когда можно задать два разных вопроса, как в этом случае.