Киномания

Помогите выбрать из предложенного списка тему для реферата по культурологии...

какую на Ваш взгляд, можно наиболее хорошо раскрыть?
объем реферата 20 листов

4. Место и роль Университетов в культуре западноевропейского сред
невековья.
5. Собор как символ мироздания в западноевропейской средневе
ковой культуре.
6. Языческая и христианская картины мира, их воплощение в сим
волике русского традиционного жилища, капища и христианско
го храма.
7. Синтез искусств в русском христианском храме.
9. Круг идей и противоречия эпохи Возрождения по кн. А. Ф. Лосе
ва «Эстетика Возрождения».
10. Человек в искусстве Возрождения (литература, изобразительное
искусство).
11. Утопии эпохи Возрождения и антиутопический роман XX в. (Е. За
мятин, О. Хаксли, Д. Оруэлл, Т. Мор, Т. Кампанелла).
12. Дворцовопарковые ансамбли Петербурга как выражение куль
турного сознания эпохи.
14. Культура русской усадьбы.
15. Идеи жизнетворчества в культуре русского символизма (А. А. Блок,
В. А. Соллогуб, В. Я. Брюсов, В. И. Иванов и др.)
17. Проблемы современности в социальной фантастике ХХ в (Г. Уэллс,
Р. Бредбери и др. — по выбору).
21. Значение «Философских писем» П. Я. Чаадаева в самоопределе
нии русской культурологической мысли.
22. Н. Г. Данилевский о культурной миссии России в книге «России
и Европа».
23. И. А. Ильин об исторических судьбах России.
24. Н. А. Бердяев о русском характере и особенностях русской нацио
нальной психологии в книге «Судьба России».
25. Запад и Восток в судьбе России (на материале русской филосо
фии и литературы конца XIX – начала XX в).
26. Способы регуляции природы в «Философии общего дела».
Н.Ф. Федорова.
27. Космическая утопия К. Э. Циолковского.
28. Культурологические идеи Н. К. Рериха.
29. Культурологические воззрения В. И. Вернадского (на материале
научных трудов, воспоминаний, писем).
30. Русский космизм и революционная утопия В. В. Маяковского.
31. Космическая утопия В. В. Хлебникова.
32. Идеи Н. Ф. Федорова в романах А.П. Платонова «Чевенгур» и
«Котлован».
34. Проблема свободы личности в антиутопии ХХ века (Е. Замятин,
О. Хаксли, Д. Оруэлл).
35. Идеология и утопия (по работе К. Мангейма «Идеология и уто
пия»).
36. Личность и культура в произведениях Ф. Ницше.
37. Психоаналитическая трактовка культуры З. Фрейда.
38. Культурологические идеи неофрейдизма (по книге Г. Маркузе
«Эрос и цивилизация»).
39. Русская культура как знаковая система в интерпретации Ю. М. Лот
мана.
40. Методы «социальной терапии» Эриха Фромма.
41. Художественное направление как система знаков (на материале
культуры определенной эпохи).
42. Богословские трактовки культуры (П. А. Флоренский, С. Н. Бул
гаков, Е. Н. Трубецкой).
43. Биосферная теория культуры А. Д. Чижевского.
44. Культура как система ценностей (на материале социокультурной
теории П. А. Сорокина).
45. Типология культуры в трудах П. А. Сорокина.
50. Запад и Восток как культурные парадигмы (по работам Н. Конрада).
51. Экуменизм как социокультурное явление ХХ век.
52. Столкновение цивилизаций как проблема культуры XXI века.

если цифры пропущены, значит темы заняты.

го храма.
11. Утопии эпохи Возрождения и антиутопический роман XX в. (Е. Замятин, О. Хаксли, Д. Оруэлл, Т. Мор, Т. Кампанелла).

34. Проблема свободы личности в антиутопии ХХ века (Е. Замятин, О. Хаксли, Д. Оруэлл).

Я бы остановила внимание на 10, 12, 14 и 22 темах. Материала предостаточно!

10=)про Эпоху Возражения вообще очень много материала