Где находится "храм Сераписа"? Какова его история?

Пользователь удален Высший разум (161411), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 13 лет назад
Серапеум (греч. Σεραπείον, лат. Serapeum) — храм или другое религиозное сооружение, посвящённое эллинистическому богу Серапису в Египте (Александрия (точнее, Канобе) ), соединявшему в себе черты Осириса и Аписа в образе человека, который был более привычен для греков. Существовало несколько таких религиозных центров, каждый из которых назвался Серапеум (храмы в Саккаре, в Канопусе-это Египет) .
Храм Сераписа (Temple of Serapeum) - великолепное сооружение, известное с древнейших времен. Лестница из 100 ступеней вела мимо жилых помещений жрецов к большой храму Сераписа - бога Александрии, культ которого был введен основателем династии Птолемеев в Египте Птолемеем I Сотером. В храме Сераписа находилась «дочерняя библиотека» - вторая библиотека Александрии. В ней хранились копии множества текстов из Великой Библиотеки Александрии - библиотеки Мусейон.
В отличие от Великой Библиотеки, свитками из дочерней библиотеки могли пользоваться все желающие, благодаря чему храм Сераписа превратился в один из самых важных интеллектуальных и религиозных центров Средиземноморья. В 391 году нашей эры христианине начали заключительное нападение на языческих интеллектуалов и разрушили Серапеум вместе с его библиотекой, оставив лишь одиноко стоящий столб. Согласно Руфину, поводом для этого стала попытка живших в городе язычников защитить поврежденные в ходе ремонта храмовые святыни. Это повлекло протест местных христиан. Язычники, забаррикадировавшиеся в храме, пытались отбить его. В этот конфликт пришлось вмешаться римским властям — император Феодосий издал декрет, по которому язычники получали амнистию, но все культы, адепты которых принимали участие в беспорядках, должны были быть запрещены, а их святилища — разрушены. Есть другая версия разрушения Серапеума. События начинаются с закрытия митреума. По-видимому, остатки святилища были осквернены христианами, что повлекло нападение язычников. Дальнейшие события развивались аналогично первой версии. Есть также третья версия, её начало положено в трудах греческого историка Евнапия (4 век) . Согласно этой версии толпа христиан применила военную тактику для разрушения Серапеума и последующего его разграбления. Человеческие скелеты преступников и рабов — христиан, убитых в Серапеуме, — были помещены в христианские храмы, они считались мучениками.
В настоящее время данный участок представляет собой чуть больше, чем груду булыжников со следами траншей, несколькими сфинксами (которые первоначально находились в Гелиополе) , а также сохранившимся Нилометром (прибором для измерения уровня воды в Ниле) и столбом - единственным древним памятником, который остался целым из тех, что стоят сегодня в Александрии.

видео Священник Сераписа

http://ru.wikipedia.org/wiki/Серапеум
http://ru.wikipedia.org/wiki/Серапис
http://www.kohanov.com/lboy/0041.html
http://egypt.destinations.ru/alexandria/sights/3238