если ток проходит через лампу (или резистор) то ток остается таким же или становиться меньше?

Дарья Бутузова Знаток (380), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Stepanov Мастер (1668) 13 лет назад
ток в ветви электрической цепи есть величина постоянная и определяется по закону ома.. . если быть точным-то "СИЛА ТОКА"
определяется это тем, что сила тока-это количество зарядов проходящее по ветви за единицу времени.. .
и не тупите-если хотите проверить-пробуйте амперметр включить сначала до резистора, а потом после-результат увидите....
Остальные ответы
Алексей M Мастер (1707) 13 лет назад
через резистор- меньше.... через потребитель-остается таким же
Анатолий Просветленный (33725) 13 лет назад
открой учебник физики за 8 класс
13579 02468 Оракул (88030) 13 лет назад
Становится меньше. "Таким же" остаётся напряжение.
Dzhem Знаток (475) 13 лет назад
Конечно становится меньше! Потери в сети от сопротивления проводника. Если построить в цепь, то потери будут хорошо ощутимы!
Михаил Мещеряков Мастер (1178) 13 лет назад
конечно меньше. для понижения тока используют резисторы а для понижения напряжения трансформаторы
Icetrain Оракул (64583) 13 лет назад
Из закона Ома (U/I=R) следует что ток во всей цепи одинаков. U - напряжение, I - ток, R - сопротивление.
Источник: Учебник физики за 6ой класс.
Глазнаж О.П. Мудрец (13017) 13 лет назад
Охренеть. То есть, ДО резитора ток больше, чем после?
Авот нет. В любой точке цепи ток одинаковый.
Но при введении в схему резистора, ток уменьшается в любой точке цепи.
ILJA Мастер (1431) 13 лет назад
на каждом участке цепи ток один и тот же (если на участок - резистор - зашло 100 электронов то и выйдет 100 электронов, они же пойдут на следующий и т. д. )

Михаилу Мещерякову спасибо - повеселил.
Дмитрий Калинкин Оракул (85828) 13 лет назад
Вопрос так сформулирован, как первый блин, т. е. комом, что каждый его понял по-своему, поэтому и ответы получились разные. НО ВСЕ ОТВЕТЫ ПРАВИЛЬНЫ, каждый - на свой смысл вопроса!
Мещеряков имел в виду, что ток уменьшится, если в сеть с лампочкой ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВКЛЮЧИТЬ РЕЗИСТОР. Т. е. до включения - ток номинальный, а после включения - ток уменьшается. Так же понял и Санечек Язынин, и Trancetorn, и .13579 02468. А вот "Жизнь" понял вопрос и так, и эдак. Пишу ответ только в защиту несправедливо обвиненного Мещерякова. Я вначале тоже так понял вопрос, но, почитав ответы других, согласился, что, наверное, все же автор вопроса имела в виду нелепый вариант, одинаков ли ток до и после элементов последовательной цепи. Такое!! ! не сразу может в голову придти, что ток можно так себе представить. Между прочим, именно на таких нелепостях и делаются открытия (Конечно же не в электричестве, а в какой-нибудь другой дисциплине какой-нибудь ток так может себя вести! Но до такого надо еще додуматься! ) (Например, ток нефти через Украину был одно время назад, до нее - одной величины, а после нее - другой. Вот Вам и - не бывает! Транзит ведь, разветвлений нет!)
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 13 лет назад
Вопрос-в книгу Рекордов Гинесса!
По существу-ток перед лампой (резистором) и после лампы (резистора) один и тот же, можете проверить (милли) амперметром.