Как мне заставить мужа пойти на работу?

Найти ему работу. А то видно некуда пойти.

Пни его ногой и скажи иди работай, если не поможет повторяй до тех пор пока не пойдет (можно еще хлыстом попробовать)
:)

Не кормить и в постель с собой не ложить для начала.

поставь условие, какое- нибудь, от которого он не устоит)

Для начала лишить карманных денег и не кормить (дома вообще не готовить, самой питаться в кафе, например) . Пойдет либо работать, либо воровать. Во втором случае -- под зад. Хуже, когда ему деньги откуда-то со стороны приходят (от родителей, например) , тогда нужно ещё и с ними проводить воспитательную работу.
А вообще, если человек убежденный тунеядец, то такого проще бросить, чем на себе тянуть...