Помогите с тестами!!!
1. Экономика природопользования изучает:
1.проблемы рационального использования сырья;
2.взаимодействие природы и общества;
3.эколого-экономические модели;
4.все перечисленное.
2. К основным проблемам, изучаемым в экономике природопользования, относятся:
1.минимизация экологических налогов;
2.экономическое обоснование проектов размещения отходов;
3.оценка ущербов от загрязнения;
4.оценка и учет природных ресурсов.
3. Возникновение экологических проблем обусловлено:
1.демографическим ростом;
2.несовершенством технологий;
3.использованием некачественного сырья;
4.все перечисленное верно.
4. К основным задачам экономики природопользования относят:
1.учет и оценку природных ресурсов;
2.разработку методов учета и оценки природных ресурсов;
3.поиск механизмов снижения экономического ущерба от загрязнения;
4.поиск механизмов разрешения споров между предприятиями-загрязнителями.
5. С чем связаны сложности при определении экономического ущерба от загрязнения?
1.большие объемы загрязнений;
2.сложный механизм возникновения ущерба;
3.отсутствие универсальной методики для оценки ущерба;
4.«запаздывание» реакции реципиента на негативное («ущербообразующее») воздействие.
6. В экономике природопользования используются следующие методы исследований:
1.математическое моделирование;
2.сопоставление средних показателей по году (месяцу, кварталу), стране (региону, городу), предприятию, отрасли…
3.методы экспертных оценок;
4.нет верных ответов.
7. К природным ресурсам относятся:
1.физические тела и силы природы;
2.только физические тела и силы природы, используемые в производстве;
3.природное явления, оказывающие воздействие на человека;
4.нет правильных ответов.
8. Природные ресурсы классифицируются по следующим признакам:
1.по исчерпаемости;
2.по степени разведанности и количественной определенности;
3.по использованию в различных отраслях народного хозяйства;
4.все перечисленное.
9. К классификационным признакам природных ресурсов относят:
1.возможность воспроизводства;
2.происхождение (минеральные, биотические, …);
3.принадлежность;
4.нет правильных ответов.
10. К исчерпаемым ресурсам относятся:
1.ископаемые энергоносители;
2.вода;
3.биологические ресурсы;
4.энергия солнца.
11. Укажите восстановимые ресурсы:
1.нефть, газ;
2.лес (древесина);
3.энергия ветра;
4.руды цветных металлов.
12. По степени зависимости от наличия природных ресурсов отрасли народного подразделяются:
1.зависимые и независимые;
2.природноресурсные отрасли и инфраструктура;
3.отрасли, непосредственно связанные с природой и опосредовано связанные с природой;
4.нет правильных ответов.
13. Определите отношение природных факторов и производства:
1.природные факторы определяют размещение и развитие всех производств;
2.не влияют на размещение производств при современных технологиях;
3.полностью «формируют облик» производства;
4.нет правильных ответов.
14. Стоимостная оценка природных ресурсов:
1.полностью совпадает с рыночной ценой на данный ресурс;
2.используется в качестве основного фактора при определении рыночной стоимости природного ресурса;
3.используется в учете природных ресурсов, в частности при составлении кадастров;
4.применяется для определения размеров ущерба данному виду ресурсов.
15. Затратная концепция определения стоимости природных ресурсов:
1.базируется на установлении затрат на воспроизводство используемого ресурса;
2.базируется на определении затрат труда на добычу ресурса;
3.основана на определении затрат, связанных с разработкой, разведкой, добычей природных ресурсов;
4.все варианты верны.
16. Оценка стоимости природных ресурсов по результатам:
1.основана на результатах продажи ПР на рынке;
2.учитывает затраты на добычу ПР;
3.зависит от качества ПР: лучший ресурс стоит дороже;
4.нет правильных ответов.
К экологической оценке ресурсов относят: а. объёмы запасов б. кол-во месторождений в. содержание полезного компонента, гидрологические условия г. кол-во месторождений, транспортная доступность месторождений д. транспортная доступность месторождений, содержание полезного компонента, гидрологические условия