будут ли функционировать фары космического корабля, если его разогнать до скорости света?

Фёдор Вишняков Мастер (1810), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Леон Кук Гуру (2941) 13 лет назад
Фёдор Вишняков -- Вы насмотрелись сериалов о космических войнах или что-то похожее на "Звездный путь Вояджер" и тд.
Для того чтобы фары функционировали Вам нужен космический корабль имеющий космическую скорость и Вам лично нужно провести такой эксперимент.
Фары внутри корабля будут работать так же как и на Земле, а вот те что Вы установите снаружи - также будут работать, но по мере увеличения скорости дальность луча будет уменьшаться и стремиться к "0".
А вот о физике самого луча (о его разложении) в таких условиях смогут ответить только фантасты и учёные.
Остальные ответы
rollguy Профи (633) 13 лет назад
а как выглядит по вашему фара с бесконечно большой массой?
vitas Latish Мудрец (18198) 13 лет назад
по теории - нет, а из практики не доказуемо...
Похмылка Гуру (2977) 13 лет назад
Фара-совершенно другая точка отсчета или точка отправления волны.
ИМХО-будут.
Александр Анатольевич Мыслитель (7839) 13 лет назад
Вряд ли, да и что Вы собрались освещать на подобных скоростях?
Доря Просветленный (20018) 13 лет назад
нет каешн, если они не будут в обратную сторону светить ))))
естественно скорость корабля покроет скорость распространения света)) )
хотя может к тому времени когда понадобятся фары на корабле,
придумают нано фары со скоростью света 3 или более икс ))))))
doom_doom_skz Знаток (300) 13 лет назад
Свет будет загонять обратно по проводам в акумулятор
штурман Оракул (52507) 13 лет назад
конечно - ведь у света будет тогда двойная скорость света )))
Бамбарбия Кергуду Просветленный (35045) 13 лет назад
Самолеты сверхзвуковые шумят как то
tacimid Профи (590) 13 лет назад
да будут светить, так как фара по отношению к космическому кораблю не подвижна и не важно с какой скорастью движется корабль, поэтому точкой отсчета скорости светового луча испускаемого фарай будет считатся корабль и верно ответил ШТУРМАН (у света будет тогда двойная скорость света).
Дмитрий Юрьев Гуру (3597) 13 лет назад
тут дело вовсе не в скоростии источнике распрастранения света, а в том что освещать в космосе НЕЧЕГО! Корабль может вообще не двигаться, а привычного нашему глазу освещения от фары не будет. Освещение имеет свой эффект когда есть предмет на который попадают лучи, а когда его нет - извините! космос, теоретически - аюсолютный вакуум.
Источник: собств. мнение
MadaraSTK MadaraSTK Профи (721) 13 лет назад
Будет но по другому т. е. она не будет излучать свет но будет гореть т. к. скорость света 300 000 км в сек.
сергей будков Ученик (107) 13 лет назад
да будет_хотелось бы мне на это посмотреть
Илья Дубровский Ученик (173) 13 лет назад
Вспомните теорию относительности Эйнштейна: когда свет двигается вместе со стрелкой часов, скорость света по отношению к стрелке остается той же, а по отношению к циферблату скорость света становится выше на скорость движения стрелки часов. Поэтому, если если корабль будет двигаться со скоростью света, скорость света фар будет вдвое выше.

п. с. И вообще, кто сказал, что скорость света - максимально возможная для элементарных частиц?
Duchess Гуру (3700) 13 лет назад
:) В обычном, космическом пространстве-корабль невозможно разогнать до скорости света!! ! :(
Дима Мастер (1306) 13 лет назад
Спрашиваеться, нафига космическому кораблю фары? Неужели Вы думаете что всё так просто, фары на космическом корабле... Ахаха... не, вообщем глупый вопрос...
4ebypaiiika Знаток (360) 13 лет назад
функционировать да, светить нет