Первым принял титул "Государя всея Руси"?

Иван III первым из великих князей московских стал именовать себя «государем всея Руси» . Полностью его титул звучал так: «Иоанн, Божией милостью Государь всея Руси и Великий князь Владимирский и Московский и Новгородский и Псковский и Тверской и Югорский и Пермский и иных» и официально был принят в 1493 году. Тогда же в употребление впервые входят титулы «царь» и «самодержец».

Первый титул "Государь всея руси" принял Иван четвёртый (Грозный)

Дошло до наших дней духовное завещание (1353года) с печатями и подписью, правда только князя, "печать князя великого Симеонова всея Руси"Семёна Ивановича Гордого, двоюродного прапрапрапрапрадеда Ивана Васильевича Грозного

иван 3

Думаю, что ответы сверху не верны. Поскольку титул Иваном III "Государь всея Руси...." был принят после того, как в состав Московского государства вошла Тверь (старый соперник и противник Московского княжества), т. е. в 1485 году.