Что значат данные диагнозы?
ИБС, гипертоническая болезнь 2 ст, атеросклеротический кардиосклероз, АГ 2, риск ССО 4. Осл. Интерполированная желудочковая. экстрасистолия. СН 2 ф. к. И делают ли при этих данных онкооперацию ( ТУР мочевого пузыря) ? Или лучше отказаться от операции?
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — хроническое заболевание, обусловленное недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы или, иначе говоря, её ишемий. В подавляющем большинстве (97-98%) случаев, ИБС является следствием атеросклероза артерий сердца, то есть сужения их просвета за счёт, так называемых, атеросклеротических бляшек, образующихся при атеросклерозе на внутренних стенках артерий. Изучение ишемической болезни сердца имеет почти двухсотлетнюю историю. К настоящему времени накоплен огромный фактический материал, свидетельствующий о ее полиморфизме. Это позволило различить несколько форм ишемической болезни сердца и несколько вариантов ее течения.
Желудочковая экстрасистолия-Это самая частая аритмия, она встречается и при органических заболеваниях сердца, и без них.
По данным 24-часового холтеровского мониторинга ЭКГ, желудочковая экстрасистолия имеется более чем у 60% мужчин. В отсутствие болезней сердца она не влияет на прогноз. После инфаркта миокарда распространенность желудочковой экстрасистолии достигает 80%, в этих случаях частые (более 10 в ч) и парные желудочковые экстрасистолы сопряжены с повышенной смертностью. Показано, однако, что частая и парная желудочковая экстрасистолия хоть и является независимым фактором риска, но не таким существенным, как низкая фракция выброса левого желудочка. Даже то обстоятельство, что подавляющее большинство случаев внезапной смерти обусловлено желудочковой тахикардией и фибрилляцией желудочков, еще не говорит о прямой связи между желудочковой экстрасистолией и внезапной смертью.
Атеросклеротический кардиосклероз - клинический синдром, развивающийся в результате прогрессирования ишемической болезни сердца, с инфарктом или без них, с исходом в поражение миокарда. Атеросклеротический кардиосклероз проявляется прежде всего хронической сердечной недостаточностью. Реже на поражение миокарда указывают главным образом тяжелые нарушения ритма (мерцательная аритмия, блокады) . Но и в этих случаях, как правило, выявляется хотя бы небольшая сердечная недостаточность. Стенокардия нередко мало выражена или отсутствует, хотя в анамнезе обычны указания на этот синдром. ЭКГ характеризуется признаками коронарной недостаточности, иногда заметны рубцы после перенесенных инфарктов, возможны любые нарушения ритма и проводимости, иногда имеются электрокардиографические признаки умеренного увеличения левого желудочка (даже при отсутствии сопутствующей гипертонии).
можно делать, не делают только при тяжелой сердечной паталогии, гипертония 2 степени и стенокардия 2 функционального класса к ней не относятся