Известно что эритроциты являющегося эукариотическим оргинизмом не содержит ядра. как можно объяснить это являние

Вика. Знаток (489), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Nikolau Gritsiuk Просветленный (28967) 13 лет назад
когда в организме вырабатываются еритроциты они имеют ядро. но потом оно как бы растворяется и на его месте появляется белок-гемоглобин
Елена Милица Знаток (302) 13 лет назад
У молодых эритроцитов имеется ядро, но постепенно оно разрушается, тк основная функция эритроцитов-перенос кислорода, а диаметр капилляров мал. Т. о. , увеличивается площадь эритроцитов (они становятся двояко вогнутыми) , больше переносится кислорода и свободно проходят по капиллярпм