Зачем нужен конденcатор на схеме?

Fallon Ученик (214), закрыт 14 лет назад
Обясните простыми словами зачем практически нужен конденсатор на схеме (напряжение переменное) ? Какая от него практическая польза, что он дает?
Дополнен 14 лет назад
А зачем? Зачем нужно накапливать заряд? И что значит накапливать энергию, какую энергию? Зачем это нужно - вот в чем вопрос?
И почему высокочастотная составляющая - это помехи?
Дополнен 14 лет назад
А что такое энергия? что имеется ввиду. Что за энергия? И как ее можно копить? И кому она нужна, как ее используют?
И как конденсатор может сглаживать напряжение? Он заряжается, потом разряжается, потом опять заряжается - чем выше частота тем сильнее ток он дает. Но только если он подсоединен параллельно - он этот ток будет прибавляться. А если последовательно то только этот ток и будет. Поэтому как он может дать импульс?
И почему он является сопротивление для высокой частоты? Наоборот получается, что чем ниже частота напряжения, тем меньше скорость разрядки-зарядки, тем меньше ток, тем как бы больше соопротивление. как будто там стоит большое сопротивление.
Объясните, попроще. Попрактичнее.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389363) 14 лет назад
Это зависит от конкретной схемы.
Чаще всего две функции: развязка по постоянному току (гальваническя развязка) и фильтрация по питанию. Во многих схемах конденсатор используется во времязадающих и частотнозадающих цепях.
Развязка по постоянному току основана на том, что постоянное напряжение через конденсатор не передаётся, а вот переменное, в интересующей полосе частот, - передаётся. Значит, можно сигнал, находящийся на большом пъедестале, передать без потерь В САМОМ СИГНАЛЕ на усилитель, находящийся под низким напряжением. Житейский пример, ск отором постоянно приходится сталкиваться, - ПЗС-матрицы. Их выходной сигнал (собсно сигнал изображения) - это 10-12 В постоянного напряжения, от которых 500-1000 мВ собственно сигнала. А вся последующая схема обработки - это питание 3 вольта.. .
Фильтрация по питанию - примерно то же самое. Для высокочастотных помех конденсатор - это короткое замыкание. Так что конденсатор между шинами земли и питания фактически заземляет шину питания по переменному току и тем самым повышает помехоустойчивость схемы.
Время- и частотнозадающие цепи - это и так понятно.

Почему ВЧ составляющая - помехи: потому что есть, к примеру, логическая схема, в которой куча вентилей, триггеров, счётчиков и прочей фигни, и вся эта фигня как-то там переключается. Переключение логического вентиля - это бросок тока (там есть момент - хоть и короткий - когда один транзистор из пары уже приоткрылся, а второй ещё не закрылся, и существует прямое протекание тока с питания на землю) . Так что возникает короткий импульс тока, который, как учит нас партия, порождает переменное элеметромагнитное поле. Которое, как опять же учит нас партия, норовит сгенерировать эдс в любом попавшемся япо дороге проводнике. В том числе и в том, который нам переключать не надо. А для аналоговых цепей это просто в чистом виде помеха. Конденсатор, который прицеплен непосредственно к выводам переключающейся микрохемы, гарантирует, что петля, по которой идёт этот импульс тока, - минимальная (чисто геометрически) . А значит, и генерируемая помеха - тоже минимальна, потому как зависит от площади этой петли. Фактически сам конденсатор выступает для переключающегося элемента источником питания - благодаря своей способности накапливать энергию.
Остальные ответы
* Просветленный (40730) 14 лет назад
Снижает помехи, ограничивает высокочастотную составляющую при параллельном включении.
Применяется для разъвязки постоянных цепей.
Сглаживает колебания пульсирующего напряжения.
П А В Л и К Знаток (253) 14 лет назад
при переменном напр. кондёр включают последовательно -- он силно гасит ток ( как большое сопротивление) , или паралельно _обычно как фильтр или "помехогаситель"....А что за схема, могу объяснить по подробней,
Алекс Лутс Знаток (371) 14 лет назад
Конденсатор-это емкость. Служит элементарно для сглаживания скачков напряжения т. е держит постоянный. ровный волтаж. Может так же служить как бы ключем ,"стартером"давая мгновенно импуль. Вроде проще не куда.
Денис Мудрец (10159) 14 лет назад
Поконкретней надо писать на какой схеме ))) мож и ответ точнее будет ))
Смею предположить что вы имеете в виду конденсатор устанавливаемый на входе в бытовые приборы и лампы дневного света, ответ прост:
конденсатор вырабатывает реактивную энргию, все трансформаторы (и дросели в лампах дневного света) , и электродвигатели потребляют эту реактивную энергию расходуя её на создание и поддержание магнитного поля в магнитной системе.
для компенсации этой энергии в приборе на его входе стоит источник этой энергии в виде конденсатора. а компенсировать её необходимо по той причине что протекание тока по проводам это всегда потери энергии на нагрев проводника чем ближе компенсировать тем меньше потеряется при передаче издалека, вот поэтому и стоят везде кондёры.
экономия энергии, экономия денег на прокладку более толстых проводников когда нагрузка увеличится выше возможного.
Алекс Ученик (223) 8 лет назад
Кто знает можно ли или сам кто нибудь делал и испытывал генератор "хендершота" с двумя большими катушками и двумя маленькими, двух генераторов и 6 ти конденсаторов и цилиндрического магнита в одной цепи?
Интересно он работает реально?