1.Территория первоначального расселения арабов? 2.Арабское государство на Пиренейском полуострове? 3.Герой сказок Тысяча

лёва биняминов Ученик (103), закрыт 12 лет назад
2.Арабское государство на Пиренейском полуострове?
3.Герой сказок Тысяча и одна ночь?
4.Противники арабов в битве при Пуатье?
5.Река, на которой располагалась столица халифата Аббасидов?
Лучший ответ
узбечка Просветленный (31268) 13 лет назад
1.По мнению историков, древние семитские племена, из которых впоследствии сложился древнеарабский народ, уже во II тысячелетии до н. э. занимали территорию Аравийского полуострова. Первые арабские государственные образования возникли на северной границе Аравии, а также в Центральной Аравии (Киндитское царство, государства Лахмидов и Гасанидов) .

К V—VI векам арабские племена составляли большинство населения Аравийского полуострова. В первой половине VII века с возникновением ислама начались арабские завоевания, в результате которых был создан Халифат, занявший обширные территории от Индии до Атлантического океана и от Средней Азии до центральной Сахары.

2.Андалусия ( по арабски - аль-Андалус)

3.Царь Шахрияр и его жена Шахрезада
Шахрезада соединила в своих рассказах разноплеменных героев — арабов и индийцев, персов и жителей Китая. О чем думают эти герои, как поступают, каковы их идеалы?

Желая наставить царя Шахрияра и вместе с ним читателя (вернее, слушателя) на путь истинной добродетели, Шахрезада рассказывает сказки и притчи, в которых говорится о том, каким должно быть человеческое общество, каким должен быть человек.

4.Битва при Пуатье произошла 10 октября 732 года поблизости от города Тур, недалеко от границы между Франкским королевством и тогда независимой Аквитанией. В битве столкнулись франкские и арабские силы под руководством Австразийского майордома Карла Мартелла против армии Омейядского Халифата под командованием Абдур-Рахмана ибн Абдаллаха, генерал-губернатора аль-Андалусии. Франки одержали победу, Абдур-Рахман ибн Абдаллах был убит, а Мартелл распространил впоследствии своё влияние дальше на юг.

5. река Тигр