Каков ВЕС тела массой 1 кг?
варианты ответов-
а) 1Н
б) 1 Па
в) примерно 10Н
г) примерно 0,1Н
д) 1Дж
Одной массы недостаточно, чтобы определить вес.
Вес это сила, с которой тело действует на опору. Если опоры нет вес равен нулю, где бы оно не находилось. А сила помимо массы зависит еще от ускорения и других сил, действующих на тело.
По вашему дебильному тесту ответ В. Но обязательно напишите в ответе, что тест дебильный. Если тело 1кг поместить в воду, его вес никак уже не будет 10Н.
Вообще руки бы поотрывать тем кто такие тесты пишут. Они же заведомо вводят детей в заблуждение. Теперь ученик будет думать что вес это примерно масса умножить на 10. Что в корне неверно.
Зависит от того, где именно расположено тело. В частности, на какой планете. И даже на одной планете может быть различным.
На планете земля, если на прямой плоскости и не движется, то ~9.8Н
(в)
На какой высоте от уровня моря?
Совершенно согласен со Spathi — устами индусов глаголет истина всегда! Или не индус? . Ну, не суть.
Согласен в части отрывания, правда не рук, а сразу головы. Поясню почему.
Весом тела называется (это определение такое) сила давления тела на опору. Нет опоры — нет давления. Представь себе кабину лифта, пусть даже равномерно движущуюся вверх или вниз. Начни прыгать на ее полу и — оторви пол от его крепления — сразу полетишь вниз и перестанешь что-нибудь весить. Как космонавт — почувствуешь невесомость. Космонавт, правда, останется живым, как правило. Тебе же предстоит догнать пол, когда он упадет на дно шахты, и ты будешь давить на него так сильно, твой вес станет таким большим, каким он не бывает у космонавтов даже на старте. Скорее всего, свой такой вес тебе не выдержать без ущерба для здоровья. Лучше учи физику...