Уважаемые философы

Ниамэль де Нейвэ Мастер (2216), закрыт 17 лет назад
Я не понимаю, почему математика считается царицей наук. Ведь царица наук - философия. Она же мать всех наук. Ведь то, что основа математики - логика, не всегда является критерием истины для всех. Ну как можно оценить с точки зрения логики классическую музыку или литературное произведение.
Дополнен 17 лет назад
Ну почему вы говорите неправду.
Дополнен 17 лет назад
Та же математика возникла из философии.
Кроме того, льву, чтобы быть царем зверей не обязательно становиться обезьяной, зеброй или енотом одновременно.
Лучший ответ
Vels Мастер (1459) 17 лет назад
Не буду спорить почему. Скажу только веское замечание о том, что философия не является наукой (мировое мнение). Внутри неё идут постоянные споры. Она как Россия, которая была всегда чем-то неопределённым. Но все это ведь не останвливает нас любить философию больше всего ? :) А вообще каждый выбирает сам быть рабом царицы или свободным гражданином вселенной.
Остальные ответы
Рената Профи (680) 17 лет назад
потому что в обществе правят деньги....вот и вся математика....
да и где сейчас классическая музыка....в прошлых шедеврах? а литература--------бульварный роман...."как окольцевать миллионера"---------круг замкнулся мы вернулись к деньгам...
Аня Пашко Мастер (1046) 17 лет назад
В мире правит разум и Бог. Мат-ра - царица в царстве разума, а философия связывает нас с царством души
WAGULYA Мастер (1444) 17 лет назад
музыка меряеться приборами (камертон , метроном ) у нее есть своя азбука есть свои законы не зная этих законов не возможно написать музыку а вот узнав эти законы соединив их логично это музыка а почувствовав полюбив помучавшив заставил прогнуть законы по твоему желанию это философия произведение искуства , шедевр
Волшебный Ветерок Мастер (1436) 17 лет назад
Философия-не Наука, скорее, Искуство Познавать.... и Быть... А Математика может быть первой среди Наук, так как в ЧИСЛЕ заложена Тайна, и возможно оно всем правит...
Пользователь удален Гуру (3070) 17 лет назад
Философия - не наука. Она просто выдвигает ряд сомнительных, ничем не подтверждённых постулатов, чтобы объяснить то, над чем лень задуматься поглубже. Философия как наука устарела ещё во времена Платона.
А математика (хотя и не современная) - это ключ к пониманию мира. Каковы его законы, зачем он и почему. Разве не интересно?
WiseMan Мыслитель (9514) 17 лет назад
Потому, что математика - универсальный инструмент, для многих наук. Если можно решить хотя-бы часть вопросов любой науки математич. методами, то это освободит силы для решенья вопросов собственно этой науки. Более того, наука считается наукой, когда в ней используется математика. Т. е. произошло разделение на её собственные законы и то, что относится к математике. А до этого собственная область, тема науки не определена. ( а есть некая неотстоявшаяся смесь)
Исключением является, единственно, психология. Пси - бывшая часть философии, недавно от неё отделившаяся. Но даже там всё чаще используются мат. методы исследования.
Математика - царица наук.
Философия - богиня-прародительница наук, к которой они прибегают в затруднительных ситуациях.