Сборная Домашка

Возвращаться ночью и возвращение ночью - в каком случае "ночью" существительное, а в каком прилагательное?

И как различать?

Дополнен

Может быть и то, и другое одной частью речи. И еще какая часть речи в словосочетании "поздно ночью".

Дополнен

Неправильно вопрос написала - в каком сущ. , а в каком наречие

Возвращаться ночью - возвращаться когда? - ночью (наречие)
возвращение ночью - возвращение какое? - ночное --> ночью (прилагательное)
поздно ночью - оба наречия

здесь нет прилагательного.. возвращение-существительное, а возвращаться-глагол, существительно отвечает на вопрос что или кто, глагол-что делать,, прилагательное отвечает на вопрос какой..

в первом случае существительное, а во втором прилагательное.