Сборная Домашка
+1Возвращаться ночью и возвращение ночью - в каком случае "ночью" существительное, а в каком прилагательное?
И как различать?
ДополненМожет быть и то, и другое одной частью речи. И еще какая часть речи в словосочетании "поздно ночью".
Неправильно вопрос написала - в каком сущ. , а в каком наречие
Возвращаться ночью - возвращаться когда? - ночью (наречие)
возвращение ночью - возвращение какое? - ночное --> ночью (прилагательное)
поздно ночью - оба наречия
здесь нет прилагательного.. возвращение-существительное, а возвращаться-глагол, существительно отвечает на вопрос что или кто, глагол-что делать,, прилагательное отвечает на вопрос какой..
в первом случае существительное, а во втором прилагательное.