Биология. Почему аппарат гольджи расположен вблизи от ядра? И почему в эритроцитах аппарат Гольджи отсутствует?

Елизавета Знаток (402), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Nik Знаток (403) 14 лет назад
Гольджи - комплекс, внутриклеточный сетчатый аппарат, зона (система) Гольджи, органоид клетки, с которым связано формирование различных внутриклеточных включений. А эритроциту он не нужен, ведь эритроцит всего лишь переносит кислород и углекислый газ.
Остальные ответы
Эдери Просветленный (46870) 14 лет назад
Вокруг ядра находится эндоплазматическая сеть ( ЭПС) , которая заканчивается аппаратом Гольджи, эти органоиды связаны с синтезом и переносом биомолекул. Эритроциты, клетки специализирующиеся на переносе кислорода, в них не происходит синтеза, поэтому в них нет АГ, как впрочем и ядра.