изъятие паспорта с целью вымогательства, какая статья, что грозит

Семенцова (Бадедова) Ирина Ученик (143), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кристина Краузе Знаток (283) 13 лет назад
Случаи возможности изъятия паспорта предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Данный перечень не подлежит расширительному толкованию и основания изъятия паспорта не предусмотренные указанным постановлением являются незаконными.
Произвольное изъятие общегражданского паспорта не допускается. Иное дело - паспорт заграничный: Федеральный закон N 114-ФЗ в качестве средства ограничения права на выезд предусматривает изъятие паспорта.
Еще раз уточним: когда в законе N 114-ФЗ говорится о том, что "паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта", паспортом по смыслу положений данного закона является не общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации, а именно загранпаспорт.
Правом изъятия паспорта обладают только те органы и учреждения, которые прямо указаны в статье 18 закона N 114-ФЗ:
суд;
органы прокуратуры;
органы внутренних дел;
федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы;
пограничные органы федеральной службы безопасности;
таможенные органы;
дипломатические представительства;
консульские учреждения Российской Федерации.
Остальные ответы
Неизвестно Искусственный Интеллект (214965) 13 лет назад
Если последует факт вымогательства, то см. ст. 163 УК РФ. Нужно принять меры к аудио- и видеодокументированию противоправных действий.
наталья мезенева Мыслитель (8058) 13 лет назад
уголовной ответственности за "изъятие паспорта" нет
Алексей Гуру (2766) 13 лет назад
есть статья за хищение паспорта
часть 2. ст. 325. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Источник: УК