спасибо. осталось выяснить, что есть "С" и "р"?

алексей альбертович Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Дополнен 13 лет назад
и получается странно! объем полученных кал напрямую зависит от объема теплоносителя ( это понятно) и разницы температур (тоже логично) , но почемуто не учитывается сама температура. поясню:
- 1 вар-т. подача 90гр, обратка 60гр. , разница=30
- 2 вар-т подача 60гр. обратка- 30гр. , разница=30
при одной и той же прокачке ( объеме воды) и одинаковой разнице температур получается один и тот же расход тепла!
но это не так!!!! по первому варианту получено гораздо больше!!!!
Лучший ответ
Берг Антонина Просветленный (40692) 13 лет назад
да не заморачивайтесь вы с этой формулой для воды расчеты горздо проце я вам уже отверила
Остальные ответы
Инженер Высший разум (211511) 13 лет назад
Q=Cp*V*(t2-t1)
Cp- удельная теплоемкость воды.

Чтобы нагреть грамм воды на градус нужна 1 калория.
Нагрев килограмма воды на градус потребует 1 килокалорию.
Нагрев тонны воды (кубометр) - мегакалорию.

Т. е. расход воды в кубометрах (тоннах) умножаете на разность температур. Получаете в мегакалориях.
Чтобы получить в гигакалориях нужно результат поделить на 1000.