какая нормальная температура для процессора при нагрузке

ИГОРЬ Лозовой Мыслитель (6044), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152484) 13 лет назад
при работе в офисе иногда до 30 падает на крутых игрушках за 70 зашкаливает
Саша Оракул (54554) 13 лет назад
очень многое зависит от типа радиатора и куллера для охлаждения
Midnight Мастер (1502) 13 лет назад
смотря какой процессор, до 68 градусов не стоит и беспокоится, дальше до 80 тоже можно не парится, но если процессор с низким тепловыделением и так греется, то это не нормально, даже 68)
Дмитрий Горбачев Мастер (2316) 13 лет назад
До 92 можно греть, если современный мультиядерник то 70-75 как уже ответили выше, нагрев приводит к снижению производительности, обосновано срабатыванием термокупла. Реализовано как и на intel так и на amd архитектурах, с целью избежать повреждения кеш-памяти CPU при сильном нагреве.
Abram Carlsonn Просветленный (26707) 13 лет назад
Нормальная температура для процессора при нагрузке сильно отличается от модели к модели.

Так топовые серверные модели процессоров стабильно нагреты выше 90С и потребляют больше 90Ватт, в то время как ноутбучные (мобильные) процессоры нагреты не выше 40C и потребляют не выше 40ватт.

А ещё есть процессоры для ПК.
Они сильно разнятся.

"Холодные" выкупаются ведущими Производителями компьютерной техники ещё до производства, в то время как "горячая" отбраковка, работоспособная лишь при повышенном напряжении, реализуется через Дилерскую сеть и розницу.

"Холодные" 40-50С, "горячие" 65-85С.
При том, что оба Athlon X2 4000+, вышли из одной машины на одной фабрике в одну и ту же смену.

Так в моём казённом компьютере HP Compaq dx2250 с которого сейчас пишу, установлены специально отобранные низковольтные процессоры AMD Athlon X2 4000+ (2,1 Ghz, 65 nm, Brisbane, rev. BH-G1).

Пониженный вольтаж = пониженный нагрев.
Как следствие, весь ПК потребляет меньше 80Ватт энергии и выбрасывает не больше 150Ватт тепла, что оочень актуально для организаций с большим парком техники.

Процессоры же в контроллерах, например, в SCSI контроллере Intel SRCU31

так и вовсе стабильно нагреты за 100С и требуют специального корпуса с активным охлаждением.
Такого, как SC5000.

А процессор в моей домашней СВЧ печке (промышленый AMD 486SX-40) греется не больше 30С.
Не имеет радиатора.

Итого: процессоры бывают разные. И они по-разному греются.