Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как сжимать фото файл

Лариса Лопанова Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ДимON-Line! Высший разум (121022) 13 лет назад
Как правильно сжимать файлы фотографий.

Известной проблемой для начинающих фотографов-любителей является обработка файлов фотографий перед размещением их на персональных Web-страницах и в форумах.

Для начала разберемся, зачем вообще нужно что-то делать с файлами, которые выдает цифровой фотоаппарат или сканер.

Современные цифровые фотоаппараты и сканеры выдают файлы изображений с гораздо большим разрешением, чем разрешение экрана монитора компьютера. Поэтому в исходном виде такие файлы крайне неудобны для просмотра: целиком такое изображение на экране не помещается, файл имеет большой размер, вследствие чего скачивать такие "картинки" очень долго и дорого.

Поэтому ограничения допустимого размера файла изображения на форумах - это не блажь и не жадность администратора, но суровая необходимость, вытекающая из текущего состояния развития технических средств и системы оплаты интернета.

Тем не менее, даже в рамках ограничений на размер файла 61 Кб можно размещать изображения с вполне приличным качеством, позволяющим в достаточной степени передать технические детали объекта съемки и/или творческий замысел автора.

Наиболее распространенной ошибкой являются попытки вообще не менять размера изображения, а в квоту уложиться, лишь снижая качество сохраняемого файла. В этом случае зрители вынуждены смотреть ужасную мазню, причем лишь кусками, т. к. на экран она не помещается.

Поэтому наиболее правильно сначала уменьшить размер изображения до приемлемой величины, и лишь затем варьировать его качество.

Рассмотрим процесс сжатия файлов при помощи программы просмотра изображений ThumbsPlus. Эта программа понравилась мне из-за некоторых приятных особенностей, однако, подобных программ существует множество (например, AcdSee, Irfan View) и нехитрые действия по обработке файлов абсолютно аналогичны.

Полнофункциональную версию программы ThumbsPlus в ознакомительных целях можно скачать здесь. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: http:// www .motolodka .ru /tools/compfot.htm убери пробелы