Помогите пожалуйста
Дочка делает урок русского языка. Как проверить букву О в слове косынка?Заранее спасибо
Наверное слово "косынка" от слова коса, кОсы. Всмысле, покрывает косы. Ведь в старину косынки носили только молоденькие незамужние девушки.
Вообще кОсы можно проверить, этимология этого слова указывает что-то типа "держака для кос")))))но очень сложное слово для начальной школы, возможно там вообще впаяют, что непроверяемая гласная. Кто автор учебника?
непроверяемая
,Безударные гласные в корне слова -кас- -кос-
Если после корня стоит суффикс -а- , то пишем -кас- например касаться, касательная
В остальных случаях -о- коснулся, закосел
никак только запомнить, буква О в слове косынка не проверяемая гласная.