Помогите.. очЭнь.. нужно.. геометрия. . Про трапецию.. почему она так названа? Геометрия
Трапе́ция (от др. -греч. τράπέζιου — «столик» ; τράπεζα — «стол, еда» ) — четырёхугольник, у которого ровно одна пара противолежащих сторон параллельна.
Иногда трапеция определяется как четырёхугольник, у которого пара противолежащих сторон параллельна (про другую не уточняется) , в этом случае параллелограмм является частным случаем трапеции. В частности, существует понятие криволинейная трапеция.
Понятие трапеции формировалось в течение длительного периода времени. Сначала трапецией называли любой четырехугольник, не являющийся параллелограммом ([1]). Именно в таком смысле термин «трапеция» использовал Евклид в своих «Началах» .
В XVIII веке понятие трапеции приобретает современное значение
. Вот, к примеру, как оно разъясняется в белорусской математической энциклопедии:
«Трапецыя (ад грэц. trapezion – чатырохвугольнік з няроўнымі бакамі; літаральна – столік) – выпуклы чатырохвугольнік, у якога дзве працілеглыя стораны (называюцца асновамі) паралельныя, а дзве іншыя (бакавыя стораны) непаралельныя... » ([2]).
Далее такое толкование трапеции будем называть традиционным.
Аналогичным образом трапеция трактуется во всех основных математических и нематематических справочниках, энциклопедиях. Из огромного их числа сошлемся только на свод математических правил и законов – пятитомную «Математическую энциклопедию» ([3]), а также на «Большую Советскую энциклопедию» ([4]) и «Беларускую энцыклапедыю» ([5]).
На протяжении многих десятилетий белорусские школьники знакомились с трапецией по книгам (начиная с учебников А. П. Киселева ([6], [7]) и Н. А. Глаголева ([7]) и заканчивая учебниками, написанными выдающимися математиками А. Н. Колмогоровым ([8]), А. Д. Александровым ([9]), А. В. Погореловым ([10]), Л. С. Атанасяном ([11]*) с соавторами) , в которых было принято традиционное толкование
_____________________________
* Учебник занял первое место на Всесоюзном конкурсе учебников по математике для средней общеобразовательной школы в 1988 году.
трапеции. Ему отдано предпочтение и в белорусских систематических школьных курсах геометрии Н. В. Гвоздовича и А. И. Янцевича, Н. М. Рогановского, В. В. Шлыкова [12] – [14]. На понимании трапеции как оригинальной фигуры, отличной от параллелограмма, основывается решение задач, накопленных в пособиях для абитуриентов и регулярно встречающихся в вариантах экзаменов и тестовых испытаний.
Известен и другой подход к введению понятия трапеции, не получивший распространения в отечественной практике преподавания математики. Он принят в учебнике для младших классов базовой школы Л. А. Латотина и Б. Д. Чеботаревского [15] и активно пропагандируется авторами ([16]). В соответствии с ним
«трапецыяй называецца чатырохвугольнік, у якога ёсць хаця б адна пара паралельных старон» ([16]).
Согласно этому определению параллелограмм является видом трапеции. Далее будем называть его нетрадиционным.
от слова трапеза ...дальше сообрази