Что значит шкурить под лампочку, и как это сделать правильно и быстро?

Направляешь свет по касательной к ошкуриваемой поверхности, и тень выявляет все неровности, а яркий свет проявляет все царапины! Быстро такое никогда не получится, "под лампочку" даже вроде гладкий потолок кажется ужасно корявым....

Примерно так к потолку или стене приближают лампочку на расстояние 15-20см, при етом видно на много больше недостатков, и устраняют все недостатки с помощью мелкой наждачки (P180)
После етой операции при дневном свете все выглядит идеально

с навыком нет нужды влампочке . начинающим показать их лажу подносят ЛАМПОЧКУ.

Ну на счет быстро - это врядли.. .
А на счет правильно.... Тут нет ни каких правил.. . только опыт, умение и сноровка :))))

"Под лампочку" штукатурить - описали как уже, "под купюру класть кафель", это если под метровым правилом пролезает денежная купюра - мастеру её не отдают, так вот.. . Это скорее способы "проверки качества", а не методы работы )))))