Как проявляется закон больших чисел в жизнедеятельности экосистем?

Юрий Митров-Шимко Знаток (263), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Lady_Perfection Искусственный Интеллект (138426) 13 лет назад
Закон больших чисел – совокупное действие большого числа случайных факторов приводит к результату, почти не зависящему от случая, то есть имеющему системный характер. Так, мириады бактерий в почве, воде, в телах живых организмов создает особую, относительно стабильную микробиологическую среду, необходимую для нормального существования всего живого. Или другой пример: случайное поведение большого числа молекул в некотором объеме газа обусловливает вполне определенные значения температуры и давления.

Вот еще пример:
Крымские Зеленые уверены, что в государстве Украина есть все необходимые средства, специалисты, современные технологии по устранению последствий подобных техногенных аварий. И необходимо еще раз задуматься о разработке месторождений и добыче нефти на шельфе Черного моря. Здесь вступает закон больших чисел, чем больше танкеров и объемов перевозимой нефти, тем больше подобных катастроф и тем тяжелее последствия для закрытого бассейна Черного моря.

Вот еще:
При достаточно полной базе данных действует закон больших чисел, и появляется возможность использования математико-статистических приемов с целью получения достоверных регио­нальных оценок биопродуктивности лесных экосистем. Здесь имеется в виду не только известный факт, что меньшая точность показателей фитомассы и морфоструктуры компенсируется бόльшим объемом всей выборки, но и другой очевидный факт, что чем многочисленнее данные о фитомассе для конкретного региона, тем больше возможностей для выявления ее некорректных значений-"аутсайдеров". Идеальной является ситуация, при которой фракционная структура фитомассы во всех случаях соответствовала бы морфоструктуре насаждения, опосредуемой внутренне согласованными значениями массообразующих показателей в определенных диапазонах изменчивости каждого из них.
Сказанное подразумевает не "согласованность неправильностей", а ситуацию, при которой значение фитомассы насаждения, полученное, например, методом среднего дерева, не выходило бы за пределы ее варьирования при определении более надежным методом (регрессионным либо сплошной рубкой) в иных насаждениях аналогичной морфоструктуры.