Обясните чем отличаются формати сжатия mpeg, mpg, wmv от avi?
AVI - это просто последовательность картинок, потому он такой большой всегда. MPEG и MPG - по сути одно и то же, способы разные, но суть одна - там кодировка по ключевым кадрам. Подмечено, что когда снимаешь видео, то в сюжете (ну допустим 5 секунд) всегда есть информация, которая НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ (там, кусок неба, здание, дерево). Вот ключевой (IP-кадр) и запоминает эту НЕИЗМЕНЯЕМУЮ информацию, а в остальном кусочке этого видео - только ИНФОРМАЦИЯ об ИЗМЕНЕНИЯХ, а не сами картинки. Эта инфа реально в разы меньше, чем сами картинки, потому и весит MPEG в разы меньше, чем AVI. Зато такой файл труден для монтажных программ - приходится прежде чем резать, склеивать - раскодировать их вначале.
В сжатых AVI-файлах, таких как DivX и прочие, просто отбрасывается "лишняя" с точки зрения кодека информация. Например, размер кадра там меньше (телик всё равно потом на полный экран растянет, а размер файла - меньше будет). Ещё можно отбросить часть цветовой информации, качество тоже будет хуже. Всё упирается в уменьшение размера файла за счёт отбрасывания каких-либо составляющих качества.
DV-avi - это кодек, разработанный специально с появлением бытовых цифровых камер. Вопреки распространённому мнению, AVI - формат тоже сжатый. Но это сжатие - примерно такое, когда ты в Фотошопе из RAW-файла получаешь Очень Качественный TIFF. А кодировка в DivX илив xVid напоминает сжатие TIFF в JPEG, да ещё и с регулируемыми параметрами сжатия.
Ещё есть формат VOB. Это - в DVD-дисках. Основа там - всегда файл MPEG-2, с размером кадра 720х576, битрейт может быть разным. Особенность VOB - то, что это не просто файл, а файл-контейнер. В обычный MPEG можно засунуть видео и стереопару звука. А в VOB - хоть семиканальный звук, да ещё и в кодировке Dolby ProLogic. И титры.
Пардон, если чё забыл или перепутал - ночь бессонная, знаете ли...