подключение на выход усилителя дополнительного сопротивления

Александр Уров Ученик (123), на голосовании 13 лет назад
Доброго времени суток! Подключил на выход усилителя параллельно два динамика по 4 ома получилось 2 ома. Усилитель расчитан в том числе и на такое сопротивление, но, падла, на большой громкости динамики пердят, хрипят. Хочу ткнуть последовательно динамикам два резистора по 5 ватт 1 ом чтоб догнать сопротивление до 4 ом. Не загорятся ли эти резисторы у меня синим пламенем на большой громкости веть на выходе у усилителя номиналка 60 ватт????
Голосование за лучший ответ
Leonid Высший разум (388978) 13 лет назад
Плохо будет.. .
У хорошего усилителя очень низкое выходное сопротивление (сотые доли ома) . Так что если последовательно с АС тупо поставить ещё и резистор - это эквивалентно увеличению выходного сопротивления усилителя и ухудшению демпфирования.
Кроме того, даже если забить на демпфирование, - смысл-то такого включения? Вы хотите обойти закон сохранения энергии? Ну будет у вас половина мощности падать на динамике, половина - на этом резисторе. И за что тогда, спрашивается, боролись?
Александр Сушко Мыслитель (6270) 13 лет назад
нужно разобраться от куда идут искажения! а какой мощности твои динамики? если это китайские, на которых написано 300 ватт-то не верь этому! а если ты в паралель поставишь две колонки С-90 и они тоже будух хрипеть, то дело в предусилителе-перегрузка по входу, сильный сигнал от источниа! дерзай, удачи!!!
evgenyi Профи (952) 13 лет назад
Пишут на усилке какое сопр. колонок должно быть. такое и ставь. 4 или 8 Омей. С- 90 колонки. С резисторами не мудри.