Флаг латвии... Какие символы и почему выбраны для латвийского флага? ОЧЕНЬ НУЖНО ПЛЗ ПОМОГИТЕ...

rrrr rrr Знаток (312), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
YUM Оракул (74419) 13 лет назад
На самом деле, неизвестно почему.
"Исторические письменные источники о тёмно-красном флаге с белой полосой сохранились с XIII столетия, когда с таким флагом против староэстонских племён воевали старолатышские племена. Известия исторических источников позволяют называть флаг Латвии одним из старейших в мире. Указания на красно-бело-красный флаг в 60-ых годах XIX столетия в Старейшей хронике Ливонского ордена нашёл профессор Якабс Лаутенбахс-Юсминьш. Хроника говорит о происшествиях на территории Латвии до 1290 года и прославляет заслуги немецких крестоносцев в приобщении древних латышских языческих племён к христианству. Опираясь на вышеупомянутое историческое свидетельство, в мае 1917 года латышский художник Ансис Цирулис выработал дизайн нынешнего флага Латвии. Цвет флага Латвии – особый тёмно-красный, который известный в мире как «латышский красный» (Latvian red). Пропорции цветов флага 2:1:2, а пропорции длины и ширины 2:1. Флаг Латвии вместе с гербом утверждён особым декретом парламента Латвии 15 июня 1921 года. "
Остальные ответы
Наталья Мастер (2097) 13 лет назад
Говорят, что когда Лачплесису (национальному герою) отрезали уши и поволокли по снегу, получился красно-бело-красный след, который впоследситвии и стал флагом Латвии. Но это шутка, конечно.
А вообще такой флаг был у славянских племён вендов, которые жили когда-то давно в Латвии.