Проблема с загрузкой Windows

Nu Poka Профи (612), на голосовании 13 лет назад
При загрузке Windows пишет следующую фразу: "Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла: <windows>\system32\hal.dll Установите заново копию указанного выше файла".
Решил, после такого дела, переустановить винду, но мне пишет, что не может проверить диски, ничего удалить и т.д. Из консоли восстановления отформатировать диск С: тоже не получается. Что делать? Если можно, напишите детально, чтобы можно было как по инструкции взять и сделать. Как этот файл загнать на жесткий диск? Ведь винда в "сетап" запакована...
З.Ы. Загрузка с компакта стоит, но он, как мне кажется, не хочет его читать. Теория с битой версией винды на болванке тоже не подходит, потому что уже три поменял (и версии и болванки)...
Дополнен 13 лет назад
Безопасный режим пробовал - та же надпись
Голосование за лучший ответ
vitea ormanji Знаток (306) 13 лет назад
незная канечно но вопрос безопасный режим пробывал?
еще можешь в биосе эксперементировать сброс настроек но думаю не поможет но и не на вредит
vitea ormanjiЗнаток (306) 13 лет назад
вот тебе решение

Посмотреть еще раз внимательно на ошибку. Название файла может быть hal.dll или hall.dll (с двумя “ll”). Второй вариант говорит о том, что на компьютере вирус. Просканировать систему на вирусы можно разными способами: загрузиться с Live-CD, подключить жесткий диск к работающему компьютеру, попытаться загрузиться в безопасном режиме;
Восстановить файл hal.dll. Для этого загрузить консоль восстановления и выполнить команды:
- copy c:\windows\system32\hal.dll С:\windows\system32\hal.dll.bak
- expand X:\i386\hal.dl_ С:\windows\system32
(X — буква CD-ROM, если Windows установлен не на диске C, измените путь);
Восстановить файл ntoskrnl.exe. Для этого загрузить консоль восстановления. Выполнить команды:
- copy С:\windows\system32\ntoskrnl.exe С:\windows\system32\ntoskrnl.exe.bak
- expand X:\i386\ntoskrnl.ex_ С:\windows\system32
(X — буква CD-ROM, если Windows установлен не на диске C, измените путь);
Восстановить файл boot.ini можно так: в консоли восстановлен
Артём Zzz Профи (791) 13 лет назад
Ух, это как вас так угораздило то? Надо как-то диск отформатировать. А кнопкой Reset на компе не получается?
Валера Бородулин Профи (555) 13 лет назад
добавить этот файл в ручную по этому пути. файл скачать из интернета
Дмитрий Владимирович Искусственный Интеллект (411985) 13 лет назад
Для этого нужно в BIOS установить загрузку с CD-ROM'а, поместить в лоток CD-ROM'а загрузочный диск с установочным пакетом Windows XP Professional и перезагрузиться. Когда установщик Windows XP загрузит свои файлы в оперативную память ПК, появится диалоговое окно "Установка Windows XP Professional", содержащее меню выбора, из которого нас интересует пункт "*Чтобы восстановить Windows XP с помощью консоли восстановления, нажмите [R=Восстановить] ".

Нажмите R. Загрузится консоль восстановления. Если на компьютере установлена одна операционная система, и она (по умолчанию) установлена на диске C:, то появится следующее сообщение:

1: C: \WINDOWS
В какую копию Windows следует выполнить вход?

Введите 1, нажмите Enter

Появится сообщение:
Введите пароль администратора:

Введите пароль, нажмите Enter (если пароля нет, просто нажмите Enter).

Появится приглашение системы:
C: \WINDOWS>

Введите fixboot

Появится сообщение:
Конечный раздел: C:.
Хотите записать новый загрузочный сектор в раздел C:?

Введите y (что означает 'yes').

Появится сообщение:
Файловая система в загрузочном разделе: NTFS (или FAT32).
Команда FIXBOOT записывает новый загрузочный сектор.
Новый загрузочный сектор успешно записан.

На появившееся приглашение системы C: \WINDOWS>
введите fixmbr

Появится сообщение:
**ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ**
На этом компьютере присутствует нестандартная или недопустимая основная загрузочная запись. При использовании FIXMBR можно повредить имеющуюся таблицу разделов. Это приведет к утере доступа ко всем разделам текущего жесткого диска.
Если отсутствуют проблемы доступа к диску, рекомендуется прервать работу команды FIXMBR.
Подтверждаете запись новой MBR?

Введите y (что означает 'yes').

Появится сообщение:
Производится новая основная загрузочная запись на физический диск \Device\Harddisk0\Partition0.
Новая основная загрузочная запись успешно сделана.

На приглашение системы C: \WINDOWS>
введите exit, начнется перезагрузка компьютера. Нажмите Del, войдите в BIOS Setup и назначьте загрузку с жесткого диска.

Внимание! На большинстве дисков с пиратскими ОС доступ к консоли восстановления отсутствует!