Антропологический материализм.что это такое в 2-х словах?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

антропологический материализм в 2-х словах)) сточки зрения диалектики материалистов)

мертвое тело

выавыаыва

фыв

Антропологизм (антропологический принцип) это философская концепция, усматривающая в понятии «человек» основную категорию и исходящая из нее в объяснении природы, общества и мышления. Антропологический принцип в философии ввел и обосновал Л. Фейербах, у которого он стал основой критики немецкого классического идеализма. В России сторонником идей Фейербаха был Н. Г. Чернышевский. Антропологизм разрабатывался в различных философских концепциях (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, ряд представителей экзистенциализма) . В мирском смысле слово антропологизм - составная часть философских учений о человеке.

Материализм (от лат. materialis - вещественный) - это философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление - свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы.
Материализм противоположен идеализму; их борьба составляет содержание историко-философского процесса. Термин «материализм» употребляется с 17 в. главным образом в смысле физических представлений о материи, а с нач. 18 в. в философском смысле для противопоставления материализма идеализму. Исторические формы материализма: античный материализм (Демокрит, Эпикур) , материализм эпохи Возрождения (Б. Телезио, Дж. Бруно) , метафизический (механистический) материализм 17-18 вв. (Г. Галилей, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, П. Гассенди, Дж. Локк, Б. Спиноза; французский материализм 18 в. - Ж. Ламетри, К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро) , антропологический материализм (Л. Фейербах) , диалектический материализм (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин).