Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

зачем нужны тире

Мария Строк Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
OLGA Высший разум (501066) 13 лет назад
ТИРЕ в русской пунктуации употребляется для обозначения пауз между словами (частями предложения) ; подчёркивания интонации (вызываемой эмоциональностью высказывания) в речи; между подлежащим и сказуемым на месте отсутствующей связки; для выделения прямой речи, вводных слов; отделения сочинительного союза при подчёркнутом противопоставлении и т. д.

В настоящее время область использования тире все более и более расширяется. Знак тире можно оправдать на месте двоеточия, запятой, точки запятой, пропуска части текста, подразумеваемого текста. Часто тире помогает сделать письменный текст более выпуклым, разнообразным, "интонационно оформленным", а не ограничиваться безликими запятыми и точками.
Тире, прежде всего, означает всевозможные пропуски - пропуск связки в сказуемом, пропуск члена предложения в неполных предложениях и в предложениях с нулевым сказуемым, пропуск противительных союзов. Тире как бы компенсирует эти пропущенные слова, сохраняет принадлежащее им место, например: Лето припасает - зима поедает (пословица) - пропуск противительного союза в сложном предложении.

Вторая функция тире - смысловая: передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически, т. е. союзами; в конечном счете это тоже фиксация своеобразных пропусков. Тире можно назвать и знаком «неожиданности» - смысловой, интонационной, композиционной.

Наконец, тире способно передавать и эмоциональную сторону речи: динамичность, резкость, быструю смену событий.
Диапазон употребления тире действительно широк:
во-первых, это фиксатор всевозможных «грамматических» пропусков, тире заполняет эти словесно пустые места;
во-вторых, при отсутствии специальных лексико-грамматических средств выражения (при бессоюзии) тире способствует передаче на письме особых смысловых отношений - условно-временных и следственных, в устной речи эти значения передаются интонационными средствами;
в-третьих, служит цели создания эмоционально-экспрессивных качеств речи.
Но употребительность тире растет. Знак начинает «захватывать» чужие позиции, особенно если они определяются смысловыми показателями. В частности, выявляется тенденция к вытеснению двоеточия знаком тире в тех случаях, когда пояснительно-разъяснительный смысл конструкций очевиден - смысловые отношения частей предложения проявляются на лексическом уровне, лежат на поверхности.

Здесь смотрите подробнее
Остальные ответы
Инь и Ян Искусственный Интеллект (228591) 13 лет назад
это для тех людей. кому слов не хватает, чтоб сказать главное! )))