что такое синтаксический разбор предложения?

Iris Ученик (191), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Таисия Вознесенская Гуру (3308) 13 лет назад
Синтаксис-это раздел науки, к-й объясняет знаки препинания. А для того, чтобы знать почему поставлены знаки препинания (запятая, двоеточие и т. п.) надо разобраться в составе предложения- какое оно, простое или сложное, чем осложнено и т. д. Поэтому надо найти главные члены предложения- подлежащее и сказуемое, затем найти второстепенные члены предложения. Это только начало синтаксического разбора.
Остальные ответы
Ритос*** Профи (644) 13 лет назад
Насколько я помню - это разбор предложения по членам, т. е. выделить подлежащее, сказуемое и т. д. и т. п.
Анастасия Мальцева Ученик (99) 13 лет назад
Синтактический разбор предложения, это там подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, и т. д.
Источник: Мо3ги!
Кристина Антоненкова Ученик (124) 9 лет назад
Таисия, раздел изучающий знаки препинания-пунктуация.
Сажерук Знаток (371) 8 лет назад
это синтаксический разбор предложения ; )
ANGEL Ученик (108) 8 лет назад
Можете сделать разбор пожалуйста

Уже кончался день, а они двое все шли, все говорили и не замечали ни времени, ни дороги. Впереди, на пологом холме, темнела небольшая роща, и сквозь ветви деревьев красным раскаленным углем пылало солнце, зажигало воздух и весь его превращало в огненную золотистую пыль. Так близко и так ярко было солнце, что все кругом словно исчезало, а оно только одно оставалось, окрашивало дорогу и ровняло ее. Глазам идущих стало больно, они повернули назад, и сразу перед ними все потухло, стало спокойным и ясным, маленьким и отчетливым. Где-то далеко, за версту или больше, красный закат выхватил высокий ствол сосны, и он горел среди зелени, как свеча в темной комнате; багровым налетом покрылась впереди дорога, на которой теперь каждый камень отбрасывал длинную черную тень, да золотисто-красным ореолом светились волоса девушки, пронизанные солнечными лучами. Один тонкий вьющийся волос отделился от других и вился и колебался в воздухе, как золотая паутинка.
И то, что впереди стало темно, не прервало и не изменило их разговора. Такой же ясный, задушевный и тихий, он лился спокойным потоком и был все об одном: о силе, красоте и бессмертии любви. Оба они были очень молоды: девушке было всего семнадцать лет, Немовецкому на четыре года больше, и оба они были в ученической форме: она в скромном коричневом платье гимназистки, он в красивой форме студента-технолога. И как и речь, все у них было молодое, красивое и чистое: стройные, гибкие фигуры, словно пронизанные воздухом и родные ему, легкая упругая поступь и свежие голоса, даже в простых словах звучавшие задумчивой нежностью, так, как звенит ручей в тихую весеннюю ночь, когда не весь еще снег сошел с темных полей.
ЭнЛис. Ученик (138) 7 лет назад
Уууу.... этого и не знать!? мда...
Аля Якупова Профи (804) 7 лет назад
подлежащее, сказуемое, дополнение, определение
Яна Смирнова Ученик (133) 7 лет назад
Не всем школьникам легко дается полный синтаксический разбор предложения. Мы подскажем вам правильную последовательность действий, которая поможет легче справиться с таким заданием.

Этап 1: Внимательно прочтите предложение и определите цель высказывания.

По цели высказывания предложения разделяются на:

повествовательные – «Красота спасет мир» (Ф. Достоевский);
вопросительные – «Русь, куда ж несешься ты?» (Н. Гоголь);
побудительные – «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!» (А. Пушкин); «Завет писателям: не нужно выдумывать интриги и сюжеты. Пользуйтесь сюжетами, которые предоставляет сама жизнь» (Ф. Достоевский).
Повествовательные предложения содержат сообщение о чем-либо и характеризуются спокойной повествовательной интонацией. Содержание и структура таких предложений может быть очень разнообразной.

Цель вопросительных предложений – получить от собеседника ответ на поставленный в предложении вопрос. В некоторых случаях, когда вопрос носит риторический характер (т. е. не требует ответа), цель такого предложения иная – патетическое высказывание какой-либо мысли, идеи, выражение отношения говорящего к чему-либо и т. п.

Цель высказывания побудительного предложения – мотивировать адресата сообщения совершить какое-либо действие. Побуждение может выражать прямой приказ, совет, просьбу, предостережение, призыв к действию и т. п. Различия между некоторыми из этих вариантов зачастую выражаются не структурой самого предложения, а интонацией говорящего.

Этап 2: Определите интонацию и эмоциональную окраску предложения.

На этой стадии синтаксического разбора предложения посмотрите, какой знак препинания стоит в конце предложения. По этому параметру предложения разделяются на:

восклицательные – «Ну что за шейка! Что за глазки!» (И. Крылов);
невосклицательные – «Мысль летит, а слова идут шагом» (А. Грин).
Этап 3: Найдите в предложении грамматические основы.

Количество грамматических основ в предложении определяет, каким является это предложение:

простое предложение – «Вино превращает человека в скотину и зверя, доводит его до исступления» (Ф. Достоевский);
сложное предложение – «Мне кажется, что люди не понимают, сколько убожества и несчастий в их жизни возникает из-за лени» (Ч. Айтматов).
В дальнейшем синтаксический разбор сложного предложения и синтаксический разбор простого предложения идут разными путями.

Для начала рассмотрим синтаксический разбор простого предложения с примерами.

Этап 4 для простого предложения: Найдите главные члены и дайте характеристику предложению.

Простое предложение в зависимости от наличия полного набора главных членов предложения или отсутствия какого-либо из них может быть:

односоставным – «Презирать суд людей нетрудно, презирать суд собственный — невозможно» (А. Пушкин), отсутствует подлежащее; «Осень. Сказочный чертог, всем открытый для обзора. Просеки лесных дорог, заглядевшихся в озера» (Б. Пастернак), отсутствует сказуемое;
двусоставным – «Очень плохим признаком становится потеря способности понимать юмор, аллегории, шутки» (Ф. Достоевский).
Укажите, какой главный член присутствует в односоставном предложении. В зависимости от этого, односоставные предложения бывают именными (наличествует подлежащее: назывными) и глагольными (наличествует сказуемое: определённо-личными, неопределённо-личными, обобщенно-личными, безличными).

Этап 5 для простого предложения: Посмотрите, есть ли в предложении второстепенные члены.

По наличию/отсутствию дополнений, определений и обстоятельств, простое предложение может быть:

распространенным – «Цель моя состояла в том, чтобы побывать на Старой улице» (И. Бунин);
нераспространенным – «Припадок кончен. Грусть в опале» (С. Есенин).
Этап 6 для простого предложения: Определите, полное предложение или неполное.
Bonnie Знаток (361) 7 лет назад
разбор по членам предложения: найти грамматическу основу ( подлежащее и сказуемое- главное члены предложения) , затем- найти второстепенные ( дополнение, определние, обстоятельство) , если предложение сложное, то будет еще одна грамматическая основа. Охарактеризовать предложение ( сложное- простое, повествовательное- вопросительное, чем осложнено и т. д.) . можно составить схему предложения.