От какого глагола было образовано причастие из словосочетания "замешанный в преступлении"

Даша Руденко Профи (713), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 14 лет назад
Значит он вмешАлся в преступление, стал его участником или соучастником.
ТА СЯ Мыслитель (8149) 14 лет назад
Вы удивитесь, но от глагола МЕШАТЬ (в смысле перемешивать)
почитайте внимательно прим. 3 здесь http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.34 - там всё-всё понятно
Руслан Андронов Знаток (308) 8 лет назад
Замешанное ( в преступлении) - причастие образовано от глагола ЗАМЕШАТЬ, перед -ТЬ А, значит в страдательном причастии прошедшего времени перед НН тоже пишем А.
ПРАВИЛО: В страдательных причастиях прошедшего времени перед НН, пишется та же гласная, что и в глаголе неопределённой формы, от которого образовано причастие, перед -ТЬ. Кроме глаголов, оканчивающихся на -ИТЬ. В причастиях, образованных от этих глаголов, И заменяется Е.