что такое поперечная ладонная складка (называемая также «обезьяньей»), желательно с фотографией

Юлия Южина Ученик (114), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 13 лет назад
Поперечная ладонная складка («обезьянья» складка) — поперечная борозда, идущая через всю ладонь.
Диагностика болезни Дауна уже у новорожденного не вызывает затруднений (рис. 5). При болезни Дауна встречается от 9 до 29 соматических аномалий. Чаще при этом синдроме имеются:

§ Брахицефальный череп со сглаженным затылком и уплощенным лицом, эпикант;

§ Пятна Брушфильда (светлые пятна на радужке) ;

§ Маленькие недоразвитые ушные раковины;

§ Увеличенный «складчатый» язык;

§ Широкие кисти с короткими пальцами и укороченными искривленными пятыми пальцами (клинодактилия) ;

§ Поперечная борозда на одной или обеих ладонях («обезьянья складка») ;

§ Расширенные промежутки между 1 и 2-м пальцами стоп.

Рис. 5. Симптомы трисомии 21

Интеллектуальный дефект больных углубляется с возрастом. Известно, что примерно у 60% детей с болезнью Дауна имеются разные формы глазной патологии а у 70% обнаруживают тугоухость.

Большое внимание в последние годы уделяется изучению патогенеза синдрома Дауна. В настоящее время предложена объединенная генетическая гипотеза синдрома Дауна и болезни Альцгеймера. В статусе таких больных выявляется преждевременное старение, преобладание дегенеративных сосудистых нарушений, сахарный диабет, катаракта, липофусциноз, амилоидоз, избирательное повреждение холинергических нейронов в базальных ганглиях, склонность к злокачественным новообразованиям, специфические нарушения слуха и другие признаки, а главное – характерные нарушения интеллекта, напоминающие таковые при старческой болезни Альцгеймера.
Остальные ответы
Ли Профи (955) 13 лет назад
это когда на ладошке не три основных складки, а две :)))) у даунов, но иногда и у нормальных, субъективный очень признак