что такое низшие споровые растения и высшие?если знаете то перечислите. ыы

-=SMEET=- Ученик (139), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122518) 14 лет назад
низшие споровые - это водоросли
Отделы: Зеленые водоросли, Бурые водоросли, Красные водоросли, Желто-зеленые водоросли, Диатомовые водоросли, лишайники и др.

Подцарство Водоросли (лат. Phycobionta)
Отдел Зелёные водоросли (лат. Chlorophyta)
Отдел Харовые водоросли (лат. Charophyta)
Отдел Эвгленовые водоросли (лат. Euglenophyta)
Отдел Золотистые водоросли (лат. Chrysophyta)
Отдел Жёлто-зелёные водоросли (лат. Xanthophyta)
Отдел Диатомовые водоросли (лат. Bacillariophyta)
Отдел Динофитовые водоросли (лат. Dinophyta)
Отдел Криптофитовые водоросли (лат. Cryptophyta)
Отдел Бурые водоросли (лат. Phaeophyta)
Подцарство Багрянки (лат. Rhodobionta)
Отдел Красные водоросли (лат. Rhodophyta)

Высшие споровые - Отделы моховидные, Папоротниковидные, Хвощевидные, Плауновидные
Высшие споровые растения — термин, объединяющий высшие растения, размножающиеся и распространяющиеся главным образом спорами. Споровые высшие растения противопоставляют семенным растениям, которые для размножения используют не споры, а семена.
Остальные ответы
Наталия Майстренко Гуру (3921) 14 лет назад
Споровые растения - это те, которые, соответственно размножаются спорами, не образуют ни плодов ни семян.
низшие - лишайники - это растение нельзя назвать полноценным споровым растением, т. к. это симбиоз гриба и водоросли, а спорами размножается только грибная часть, которая выживает лишь в том случае если в месте падения споры есть водоросли.
Высшие это (в порядке усложнения структуры) - это мхи, плауны, хвощи, папоротники. В жизненном цикле этих растений различают половой период, и сспоровый период жизни (гаметофит и спорофит, также эти названия обозначают и само растение в конкретный период)