Вопрос по обществознанию...

Настя Ученик (233), на голосовании 14 лет назад
Профилирование школ нередко понимается по-разному. Одна из точек зрения такова: профилирование должно быть жестким, в старших классах необходимо полное размежевание на гуманитариев и естественников. Другая точка зрения: профилирование должно быть мягким; у гуманитариев должно в соответствующем объеме продолжаться преподавание и естественно-научных дисциплин, а у естественников-гуманитарных дисциплин.
Обсудите обе точки зрения и аргументируйте свое мнение.
Голосование за лучший ответ
mr.p Мастер (1099) 14 лет назад
Первая точка зрения неверна, т. к. применение её на практике приведёт к тому, что люди будут разделены в таких предметах, существование в которых невозможно без гармоничного их взаимодействия. Такой путь приведёт к полной зависимости людей друг от друга и этой системой будет легче управлять, чем более свободной и независимой. Это было бы не так плохо, если бы можно было быть уверенным в лидере, управленце. Но в системе, где есть место человеческому фактору ошибок или фактору влияния личных интересов отдельных людей, было бы более разумно перепроверять правильность действий этих самых лидеров и управленцев. А в системе, где есть профи в одной сфере, но полные нули в противоположной - невозможно быть уверенным в правильности их сочетания, если с другой стороны такие же "нулепрофи".Как сделать втулку для детали, если ты никогда не видел этой детали? Да, есть минусы и у второй точки зрения: она более трудоёмкая, менее быстродейственная, но все её недостатки разбиваются о её правильность.